Фильм режиссера БСТ Роберта Булгакова получил высокую оценку организаторов Грушинского фестиваля

Опубликовано: 10-07-2013, 11:51


Фильм режиссера башкирского спутникового телевидения Роберта Булгакова «Песни, рожденные подвигом», посвященный барду Валерию Грушину, получил высокую оценку организаторов ежегодного всероссийского фестиваля авторской песни им. Грушина, традиционно проходящего под Самарой, в первые выходные июля.

В этом году лента была показана на местном телеканале «Губерния». В основу фильма вошел огромный материал — песни авторов-исполнителей, воспоминания, уникальные фотокадры из личных архивов. История подвига Грушина и фестиваля рассказывается его друзьями и современниками. В съемках приняла участие и историк фестиваля Тамара Муравьева.

Стоит отметить, что Роберт Булгаков является сценаристом, режиссером, оператором и монтажером фильма.

На нынешнем фестивале лента «Песни, рожденные подвигом» вместе со 140 песнями была включена в подарочный диск мероприятия «40 лет вместе с песней». Диск был подарен почетным гостям Грушинского фестиваля — Александру Городницкому, Олегу Митяеву, Леониду Сергееву, Виктору Третьякову, Наталье Кучер.

Справка. Фестиваль, основанный в 1968 году, носит имя Валерия Грушина (1944-1967) — студента Куйбышевского авиационного института им. С.П.Королёва, который погиб во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших начальника метеостанции и его детей. Первые фестивали собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Ныне на фестиваль съезжаются десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В нем традиционно принимают участие известные барды из Башкортостана, лауреаты прежних фестивалей — Александр Топольников, Риф Габасов и другие, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ.

ИА Башинформ
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.