Десять лет спустя

Опубликовано: 17-07-2013, 18:56


Десять лет спустя встретились участники первой журналистской экспедиции по следам Салавата Юлаева.

Для них, собравшихся небольшой группой у памятника национальному герою, с красными гвоздиками в руках, все оказалось задушевным и трогательным. Ведь ровно десять лет назад они стали первыми участниками первой журналистской экспедиции по следам действий отрядов Салавата Юлаева.

В сквере у знаменитой конной статуи собрались журналисты, в их числе главный редактор журнала «Тамаша» Фаниль Кудакаев, председатель Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков, профессор Башгосуниверситета Мирас Идельбаев, журналисты Зайтуна Нигматьянова, Фания Хасанова, Альфия Гимадиева и другие. К сожалению, отпускная пора не позволила собраться всем.

Журналисты возложили цветы к памятнику человеку, кто смог выделиться из толпы, не побоялся встать рядом с мятежным Емельяном Пугачевым во имя свободы своего народа. Многоплановая и талантливая работа, выполненная журналистами нашей республики, значительно пополнила, навечно закрепила и увековечила память о Салавате Юлаеве в сердцах нынешнего поколения, сделала огромный интеллектуальный задел в историю будущего.

В журналистике данная экспедиция, пожалуй – самое крупное и яркое мероприятие последних лет. В акциях участвовали не только сами журналисты, но и ученые, краеведы, историки. Главным организатором в свое время выступило Министерство печати и массовой информации Башкортостана, затем эстафета была подхвачена Управлением по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ (ныне – Агентство по печати и СМИ РБ) и Союзом журналистов республики.

Встреча стала приятным вечером воспоминаний о тех экспедициях. Журналисты республики намерены не останавливать поисковую работу и на встрече обозначили задачи на будущее, связанные с организацией новых акций СМИ в преддверии большой даты: в будущем году отмечается 260-летие национального героя башкирского народа. Участники экспедиций надеются, что добрая и уникальная в своем роде практика будет продолжена.

Мавлида Якупова.


Десять лет спустя
Десять лет спустя
Десять лет спустя
Десять лет спустя
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.