Он действительно знал силу слов

Опубликовано: 18-07-2013, 17:44


Творчество Владимира Маяковского было обязательным пунктом в учебной программе по литературе в средней школе в советское время.

С позиций современника Владимир Маяковский – яркий пример советской политической поэзии. Позволю себе не согласиться с подобным мнением. Конечно, его поэтическое кредо формировалось в эпоху становления советской политической системы. Но, давайте посмотрим на его творчество с позиций анализа жизни, становления Маяковского как характера, как социума в условиях общественного развития того времени. Как общественный деятель, как носитель активной социальной позиции, как бы мы сказали сегодня, он проявил себя в советский период исторического развития. Но, как поэт он стал формироваться задолго до этого. Вспомним его творческое содружество с таким поэтическим течением, как футуризм. Наверное, в силу этого, творчество Маяковского не оставляет равнодушным. Оно – как первые слова ребенка, вступающего в жизнь. От поэзии Маяковского веет искренностью и желанием жить интересной и плодотворной жизнью. Не справился он со своей искренностью, поэтому столь печален его жизненный итог.

Отрадно то, что потомки его не забывают. Он, словно связующее звено в череде событий, соединяет поэтическим мостиком прошлое нашей страны, его настоящее и будущее. «Мой крик в граните времени выбит», - пророчески он заявил и оказался прав.

Поэтический праздник, посвященный 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского, состоялся у памятника поэту в его «личном» сквере. И что удивительно, участниками праздника стали не только поэты, но и простые граждане, почитатели и не почитатели поэтического таланта большого поэта с детской наивной душой.

Праздник открыли заместитель председателя правления Союза писателей РБ, детская писательница Фарзана Губайдуллина и писатель, лауреат Международного конкурса юмористов «Алеко» (Болгария, 1996), международной литературной премии имени Сергея Михалкова Марсель Салимов. Председатель правления Союза писателей РБ, писатель Риф Туйгунов и заместитель Главы Кировской районной администрации Альбина Баязитова возложили цветы к памятнику. Через года прозвучал живой записанный на пленку голос пролетарского поэта: «Слушайте, товарищи потомки», а уфимцы рукоплескали тому, чье творчество было близко и понятно не только простым гражданам страны Советов, но близко и понятно нам, живущим в ХХ1веке.

Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди была организована книжная выставка, на которой были представлены произведения Маяковского разных лет издания.

Перед собравшейся публикой выступили народные поэты Башкортостана, прочитавшие как стихи Маяковского, так и свои стихи. Среди них – Марат Каримов, Кадим Аралбаев, Роберт Паль, Равиль и Алмаз Шаммасовы, Георгий Кацерик.

Слово взял и ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный экономист республики Мухтар Фаткуллин. Он настолько гордо и проникновенно продекламировал: «Читайте, завидуйте, я гражданин Советского Союза», что не остается сомнений в исторических путях российского народа. Может быть, нужно перестать охаивать наше советское и досоветское прошлое, а чувствовать себя представителем российской страны, у которой такие прекрасные сыновья, среди которых находится поэт, публицист, общественный и государственный деятель Владимир Маяковский.

Ирина Бакке
Фото - ИА Башинформ

Он действительно знал силу слов
Он действительно знал силу слов
Он действительно знал силу слов
Он действительно знал силу слов
Он действительно знал силу слов
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.