Как идет в республике «летняя» избирательная кампания

Опубликовано: 21-08-2013, 14:20


Об этом рассказал в своем интервью журналистам республиканских СМИ председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев.

20 августа 2013 года председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев ответил на вопросы журналистов республиканских газет. Информационным поводом для встречи с журналистами стала дата - два месяца со дня назначения выборов депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва.

Председатель Центризбиркома рассказал журналистам о том, как в целом протекает нынешняя, так скажем, “летняя” избирательная кампания; какая работа проделана избирательными комиссиями за этот период? Он отметил, что на сегодняшний день прошли такие основные этапы избирательной кампании, как выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов от региональных отделений политических партий.

Зарегистрированы списки кандидатов всех 12 политических партий, которые изъявили желание участвовать в выборах по единому республиканскому округу и одномандатным округам. Еще 6 партий выдвинули кандидатов только по одномандатным округам. Всего по 55-ти одномандатным округам окружные избиркомы зарегистрировали 390 кандидатов. Из них 17 - самовыдвиженцы, остальные – представители региональных отделений партий.

Сейчас идет печатание избирательных бюллетеней. Всего отпечатают 6 млн. 14 тысяч бюллетеней: 3 млн. 7 тысяч по единому округу и столько же - по одномандатным округам. Они изготавливаются на трех языках. Основная часть - 80 процентов - на русском языке, а 370 тысяч 200 - на русском и башкирском и 237 тысяч 600 - на русском и татарском языках. Не позднее 4 сентября бюллетени будут переданы в территориальные избирательные комиссии, а не позднее 6 сентября - уже в участковые комиссии.

Для избирателей, которые в день голосования не смогут прибыть на соответствующие избирательные участки, изготовлено 70 тысяч бланков открепительных удостоверений. С 24 июля по 28 августа они выдаются в территориальных избирательных комиссиях, с 29 августа по 7 сентября - в участковых избирательных комиссиях.

Хайдар Арсланов рассказал и о других важных этапах избирательной кампании, которые пройдут до дня голосования 8 сентября. Это и работа со списками избирателей, и идущая в настоящее время предвыборная агитация в средствах массовой информации, которая продлится до 6 сентября включительно.

Председатель Центризбиркома был вполне откровенен с журналистами, отвечая на вопросы о том, усложнило ли ход избирательной кампании большое количество кандидатов и партий, насколько оправданно проведение выборов в сентябре – в период заготовки урожая, отпусков и каникул и не отразится ли это на явке?

Представителей СМИ интересовало, какова конкуренция на парламентских выборах, как будут голосовать те, кто имеет ограничения по здоровью, как будет идти голосование пострадавших от наводнения районов, будет ли, как в предыдущие выборы, работать «горячая линия связи с избирателями»? На все интересующие вопросы журналисты получили исчерпывающие ответы.

Мавлида Якупова.

Фото Альберта Хасанова.


Как идет в республике «летняя» избирательная кампания
Как идет в республике «летняя» избирательная кампания
Как идет в республике «летняя» избирательная кампания

Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.