«ОПЕРЕЖАЯ ВРЕМЯ, В ЗАБОТЕ О ЛЮДЯХ»

Опубликовано: 26-08-2013, 12:57


22 августа в ДК с. Рощинский Стерлитамакского района состоялся ежегодный семинар журналистов Южного межрайонного творческого объединения.

В его работе приняли участие руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Б.Н.Мелкоедов, глава Администрации Стерлитамакского района Р.А.Рахматуллин, представители Южного межрайонного творческого объединения, Союза журналистов Республики Башкортостан, а также журналисты редакций газет из городов Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз, Кумертау, Кугарчинского, Куюргазинского, Стерлибашевского, Федоровского, Стерлитамакского, Ишимбайского, Гафурийского районов.

В пленарной части семинара гостей поприветствовала заместитель главы Администрации Стерлитамакского района С.Н.Ибатуллина. Она отметила, что тотальная информатизация проникла во все сферы жизнедеятельности человека. Средства массовой информации стали настолько влиятельными и значимыми, что создают единое информационное пространство. Она остановилась на вопросе взаимодействия органов местного самоуправления и местных средств массовой информации, поделилась опытом накопленном в Стерлитамакском районе.

- Благодаря профессиональной, оперативной работе наших журналистов, корреспондентов, работающих в районной общественно-политической газете «Сельские Нивы», удается решить ряд острых общественных проблем, в том числе, реализовывать законодательство в части обеспечения доступа граждан к информации. Редакция активно принимает участие в регулярных совещаниях Администрации района, в реализации муниципальных программ и проектов. Хотелось бы пожелать, чтобы в нашей республике было как можно больше подобных изданий, которые работают совместно с органами власти для людей! – подчеркнула Светлана Ибатуллина.

Руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Б.Н.Мелкоедов выразил уверенность, что семинар – это всегда учеба. Каждый для себя найдет здесь что-то новое, уникальное. Борис Николаевич высоко оценил фотовыставку, которая развернулась в фойе дворца культуры, отметив работы фотокорреспондента газеты Стерлитамакского района «Сельские Нивы» Ю.Г.Нестеренко.

- Ни для кого не секрет, что повседневные проблемы очень сложно скрыть от окружающих. Улыбки на лицах людей, изображенных на фотографиях, доказывают, что Стерлитамакский район живет своей насыщенной, интересной жизнью. Мы посмотрели фильм о районе, который говорит нам о том, что в муниципальном образовании удачно складывается социально-экономическая ситуация, имеется мощное сельскохозяйственное производство.

Борис Мелкоедов пожелал всем участникам семинара больших успехов в работе, и неиссякаемой творческой энергии.

Заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан М.А.Газизов ознакомил присутствующих с ситуацией, которая складывается в системе СМИ в нашей республике. В результате проведенных исследований было выявлено, что в числе средств массовой информации, которые сохраняют свою дееспособность на сегодняшний день, большой процент составляет телевидение, на втором месте газеты, далее социальные сети и радио. За последнее время значительно сократился рынок подписки. Многие ведущие издания потеряли свой доход в результате запрета рекламы табачной и алкогольной продукции. На сегодняшний день российская пресса активно борется за информационное пространство.

Несмотря на некоторые трудности, Республика Башкортостан по-прежнему сохраняет пальму первенства и входит в число самых читающих регионов России. Самый большой процент читателей приходится на сельскую местность. В республике организовано множество конкурсов на выявление профессионального мастерства журналистов, фотокорреспондентов, лучших печатных и электронных изданий. Реализуемые мероприятия создают дополнительный стимул для саморазвития специалистов, популяризации СМИ в обществе.

Председатель Южного межрайонного творческого объединения С.Г.Рахмангулов рассказал коллегам об опыте работы на примере Салаватской первичной организации. Он добавил, что все первичные организации республики в текущем году работали плодотворно, ни одно из них не имеет задолженности по членским взносам.

В этот день Почетными грамотами Союза журналистов за высокий профессионализм и мастерство были награждены представители средств массовой информации, а также были отмечены лучшие издания в разных номинациях: «За лучшее освещение Года охраны окружающей среды», «За лучшее освещение хода реализации Федеральной программы «Национальная стратегия действий в интересах детей», «За лучший дизайн газеты», «Стоп-кадр», определена лучшая первичная организация.

После пленарной части продолжилась работа в секциях. Были заслушаны вопросы по аналитическому обзору творческой деятельности и контента газет, стилистическому и жанровому разнообразию местных изданий, специалисты уделили внимание особенностям перевода, анализу сайтов и методам продвижения электронных версий в социальных сетях.

Гостям была представлена небольшая экскурсия. Участники семинара посетили одно из ведущих коневодческих хозяйств района, а также детский дом в с. Б.Куганак, являющийся одним из лучших на сегодняшний день в Республике Башкортостан.

На рабочей встрече было высказано мнение, что подобная форма общения необходима. Специалисты делятся наработанным опытом, поднимают злободневные вопросы, ищут ответы на них. На следующий год очередной семинар журналистов Южного межрайонного творческого объединения запланировано провести в г.Салават.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.