Лучшие проекты «Голоса Евразии» выбрали в Уфе

Опубликовано: 3-09-2013, 12:16


Столица Башкортостана на несколько дней стала центром российской журналистики: в Уфе прошел Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии».

Организатором проекта является ВГТРК «Россия». 30 августа в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля.

«Голос Евразии» проходит уже во второй раз. В прошлом году местом его проведения стала Бурятия. Выбор на Уфу пал неслучайно: Башкортостан является одной из самых многонациональных республик страны и данный факт отражает основную цель проекта.

«Сегодня телевидение говорит обо всем угодно. За всем этим информационным шумом мы, телевизионщики, забываем, что несем важную социальную функцию. Одной из них является сохранение самобытности народов, этносов и культур, населяющих нашу страну. Этот фестиваль призван собрать под одно крыло всех журналистов, которые занимаются этой тематикой», – заявил главный редактор программы «Вести-Башкортостан» Рустам Зарафутдинов.

Фестиваль стартовал 28 августа. Гостей форума ждали мастер-классы, круглые столы и конференции ведущих журналистов. Свои проекты на «Голос Евразии» прислали участники со всей России – всего около 300 работ. Причем это не только журналисты филиалов ВГТРК, но и независимые авторы и даже школьники. На фестивале также участвовали представители средств массовой информации из Азербайджана, Крыма, Казахстана и Турции.
Выбрать лучших членам жюри было не так легко, на каждую номинацию претендовали по пять-шесть проектов. В результате гран-при «Голоса Евразии» удостоились ГТРК «Чувашия» за фильм Марины Карягиной «Сто лет спустя. Терентий Дверенин» и радиожурнал «Между Волгой и Уралом».
Первый проект рассказывает о кукольнике в почтенном возрасте Терентии Дверенине, проживающем в одной из деревень Чувашии. После выхода фильма об умельце узнали в республике и даже удостоили его государственной премии.

Более 55 лет на всю территорию Поволжья вещает радиожурнал «Между Волгой и Уралом». На его волнах звучат программы, приготовленные редакциями семи регионов, в том числе Башкортостана.

В следующем году «Голос Евразии» примет у себя Хакасия.

источник
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.