Такой разный тенор

Опубликовано: 8-10-2013, 18:47


В музыкальной жизни Уфы состоялся осенний праздник. Фонд «Таланты мира» приятно удивил уфимцев, предложив познакомиться с музыкальной программой «Страстное признание в любви». Программа составлена из выступлений «трёх теноров».

Задолго до состоявшегося концерта город будоражило. Ёще бы, на сцене филармонии будет звучать тенор. Знатоки и неискушенные в музыкальной грамоте жители Уфы знают, что именно тенор обладает теми нотками, которые способны творить чудеса с женской половиной человечества. Именно тенор исполняет на сцене партию героя-любовника. Именно тенор характеризуется как самый романтичный и обольстительный мужской голос. Фонд «Таланты мира» не слукавил и на этот раз. На сцену вышли Аполлоны в образе Антона Иванова и Георга Эннариса. Третим тенором предстал Алехандро Олмедо, который не подходил под описание героя-любовника, но своим голосом буквально заворожил представителей прекрасного пола и вызвал бурю оваций в свой адрес.

Концерту предшествовала пресс-конференция в филармонии, на которой встретились журналисты и артисты. Как и подобает формату конференции, сначала состоялось знакомство корреспондентов с артистами. Георг Эннарис выступал в двух оперных театрах Японии – в городах Токио и Киото, а также в Сеуле (Корея). Он – солист Большого театра. Последние несколько лет Георг провел в Южной Америке, где выступал в оперных театрах Аргентины, Бразилии и Парагвая. Совсем недавно у Георга родился сын, появился новый стимул к совершенствованию своего певческого мастерства.

Антон Иванов совсем недавно выступает в составе труппы фонда. Музыкальное образование он получил в Саратове и начал свою музыкальную карьеру тоже в этом городе. Позже он переезжает в Москву. Антон – очень прост в общении, но на сцене словно спускается с музыкального Олимпа.

Алехандро Олмедо, «открытие» Пласидо Доминго, покорил голосом обе Америки. Он, премьер оперного театра Мехико, приглашен ко двору короля Испании. Общался Алехандро на английском языке, внимательно прислушивался к разговору и старался не разочаровать взыскательных журналистов. Он отметил, что предстоящий концерт будет для него 278, город ему понравился, а уфимский зритель – приятная публика.

Труппа «Три тенора» выступает не самостоятельно, а в содружестве с концертмейстером и ведущим программы. Концертмейстер Станислав Серебрянников учился в Москве, профессию выбрал осознанно и с огромным желанием выступает с труппами Фонда «Таланты мира». Коллектив отличает заметная глазу внутренняя поддержка и взаимопонимание.

Конечно, о деятельности фонда, о музыкальных перспективах поведала Марианна Галанина. Она давно сотрудничает с Фондом «Таланты мира» и объездила с артистами не одну страну. Фонд «Таланты мира» начал свою музыкальную историю с 2002 года. Получив мировую признательность и будучи принятым российским зрителем, он существует исключительно на средства, вырученные от концертной деятельности. Главное для фонда – нести музыкальную культуру в «народ», создавать праздник музыки, являть людям жемчужины оперного искусства. И это ему удается. На сегодня в составе фонда выступают 250 солистов, не считая музыкантов, дирижеров. Первое выступление в программе фонда для начинающего певца может стать звездной дорожкой в музыкальную жизнь, поэтому многие и многие артисты мечтают о выступлении под маркой «Таланты мира». Непосредственный руководитель и инициатор создания фонда Давид Гвинианидзе является выступающим артистом и на данный момент находится с концертом в Иркутске. Он выступал в оперных театрах США, неоднократно гастролировал по миру, ведет педагогическую деятельность, организовывает деятельность фонда. Каждый день Фонд «Таланты мира» осуществляет 2-3 концерта в разных регионах страны и имеет 60-70 концертов в месяц. Сегодня он проводит турне по бывшим республикам Советского Союза, в Москву возвратится только к Новому году. Как поделилась в интервью за два часа до концерта Марианна Галанина, зритель везде разный. Например, в Эстонии зритель сдержанно воспринимает выступления, не выражая эмоций и настроения. Но после концерта он обязательно поблагодарит и выразит восхищение. Фонд составил 85 музыкальных проектов, успешно осуществляемых на сцене. Существуют концертные программы по музыкальным голосам, и программы, посвященные конкретным музыкальным легендам, как например, программа из репертуара Муслима Магомаева или Арно Бабаджаняна. Фонд старается посещать с концертами и маленькие города. Вообще, география музыкального посещения – очень разнообразна. Прокладывая концертные маршруты по дорогам мира, фонд включил Уфу в число городов, готовых с радостью принять талантливых артистов.

Ну, а выступление на сцене Большого зала Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова было посвящено 140-летию знаменитого Энрико Карузо. Три тенора исполняли самые популярные оперные арии зарубежных композиторов из репертуара Карузо, неаполитанские песни, так любимые королем певческого Олимпа. Три тенора пели о высоком чувстве любви, пели страстно и темпераментно, как когда-то пел Энрико Карузо.

«Музыка давно прижилась в Уфе, вошла в нравы, в быт, успела сложить традиции», как когда-то сказал народоволец Сергей Елпатьевский, поэтому уфимского зрителя не обманешь. Он сумеет отличить чистый звук от фальши. Настороженное внимание к вышедшим артистам на сцену постепенно сменялось приветливыми кивками головы и застывшими в воздухе руками, готовыми в любую минуту выразить одобрение и радость овациями. Похоже, что и артисты не ожидали подобного. Они, искушенные выступлениями перед коронованными особами европейских стран мира, вдруг смягчились во втором отделении и превратились в рубаху-парней, вызывая улыбку и желание пококетничать у женской половины зала.

Бархатный голос Георга словно проникал в самое сердце. Когда пел Алехандро, казалось, что сами небеса оказывали поддержку мексиканцу, придавая голосу жаркие оттенки мексиканского солнца. Голос растворялся в зрителе, томил душу и уносился вдаль вместе с голосом Антона. Он, самый высокий среди теноров, возвращал звук небесам. Три тенора, разные по музыкальным оттенкам, дополняли друг друга, создавая гармоничное пение.

В непреложности истины, что «талант от Бога» - можно было убедиться на концерте трех теноров: Георга Эннариса, Антона Иванова и Алехандро Олмедо. Какие механизмы вращают колесо жизни? Но только когда раздается божественный голос, опускаются копья, отступают темные силы, и ангелы любви вершат свое благое дело.

Ирина Бакке.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.