Фестиваль стал возможен благодаря финансовой поддержке

Опубликовано: 11-11-2013, 13:45


В Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова прошла пресс-конференция, открывшая и обозначившая 111 Международный фестиваль «Уфа-Зальцбург».

На встречу с участниками Международного фестиваля «Уфа-Зальцбург» были приглашены журналисты, музыканты, педагогические работники. В Большом зале филармонии уфимцы приветствовали известных музыкантов из Австрии, а те, в свою очередь, с теплотой и радостью говорили о долгожданном совместном музыкальном празднике на башкирской земле. Фестиваль «Уфа-Зальцбург» проводился в Уфе третий раз и собрал немалое количество поклонников классической музыки.

Перед журналистами выступили Луц Лесковиц (скрипка/Австрия), Владимир Мендельсон (альт/Нидерланды), Татьяна и Елена Иссаенковы, Джерими Финдлей (виолончель/Канада). Фестиваль является творческим проектом выдающегося современного австрийского скрипача Луца Лесковица. Проект выиграл грант австрийского правительства. Так музыкально - культурное сотрудничество Башкортостана и Австрии развивается параллельно с экономическим сотрудничеством.

Благодаря финансовой поддержке ЗАО «Райффайзенбанк» уфимский зритель имеет возможность познакомиться с живой музыкой Моцарта в прекрасном исполнении, что повторилось и в этом году. Спонсорами фестиваля также выступили ООО «Урал Лото», «Австрийские лотереи», Корпорация «Русские машины». Как поделился в интервью Анвар Исмагилов, директор сети операционных офисов, сегодня банки не могут стоять в стороне от самых разных вопросов жизни. Всё большее значение приобретает культура, в частности музыкальная сфера. Родина классической музыки – Австрия – обращает свои взоры на другие страны, и банк рад участвовать в мероприятиях, способствующих сближению наших стран и народов. Фестиваль «Уфа-Зальцбург» проходит при поддержке Австрийского культурного форума (г. Москва). Как подчеркнул Анвар Исмагилов, в рамках Австрийского культурного сезона в России 2013-2014 годов фестиваль классической музыки, ставший традиционным для уфимской общественности, имеет статус важного государственного мероприятия.

Владислав Самойлов, ведущий специалист филармонии, дирижёр, музыкант, назвал фестиваль ярчайшим явлением в музыкальной жизни республики. В программе фестиваля состоялись выступления ансамбля «Зальцбургские солисты», молодого коллектива «Лихтенталь-трио». На сцене Большого зала филармонии выступление признанных мастеров музыки Австрии поддержали и уфимские коллективы: «Уфимская камерата», «Оскар ансамбль», уфимская певица Дина Хусаенова. Гостем фестиваля стал московский пианист Василий Щербаков. Кроме концертных выступлений на сцене филармонии в дни фестиваля в Уфе прошли творческие встречи, мастер-классы для молодых исполнителей.

Бизнес повернулся лицом к культуре. Об этом говорили музыканты на пресс-конференции. Отрадно, что развитие музыкальной жизни достигается не только усилиями творческих людей, но и тех, кто, казалось бы, далеко отстоит от обозначенных ориентиров. Для обыкновенного обывателя банк является олицетворением финансовой мощи, оплота стабильности в суете мирской жизни. Когда банк инициирует подобные мероприятия, то он способствует упрочению мира в обществе, сближению людей с разным уровнем достатка.

Пример ЗАО «Райффайзенбанка» в этом смысле может быть показательным. Оказывается, существует столько возможностей для мирного сосуществования граждан в обществе. Данный банк может считаться старейшим в нашей республике, в стране. Операционный офис «Башкортостан» входит в Поволжский филиал ЗАО «Райффайзенбанк». Банк проводит работу по поддержке деятелей искусств, музыкантов, художников. Такая нехарактерная для банка деятельность – одно из важнейших направлений внешних коммуникаций банковских работников. С 1996 года банк тесно сотрудничает с Австрийским культурным форумом, что и родило такое замечательное детище – Международный фестиваль «Уфа-Зальцбург». Первый фестиваль состоялся в Уфе в 2007 году.

С того события, можно сказать, нивелировались границы между Австрией и Россией в музыкально-художественном смысле. Банк поддержал идею организации персональной выставки башкирского художника Расиха Ахметвалиева в Австрии. Благодаря работе выставки жители далекой Австрии смогли познакомиться с башкирским современным искусством.

Внешняя связь банка – многогранна и разнообразна. Есть и такое направление, как помощь детям в организации медицинского лечения. Конечно, такая помощь возможна в отношении детей, социально незащищенных. Существует фонд помощи, который выделяет регулярно целевую поддержку малоимущим, тем, кто живет в интернатах для престарелых и инвалидов, рассматривается каждое обращение в банк. Банк отзывается и на интересные мероприятия, видя для себя реальную отдачу в повышении уровня благосостояния граждан.

Возвращаясь к Международному фестивалю «Уфа-Зальцбург», необходимо подчеркнуть, что он входит в календарную программу Австрийского культурного сезона в России 2013-2014 годов. Уже осуществлены всевозможные музыкальные и творческие проекты. За плечами – многочисленные концерты, выставки и встречи. Впереди – не меньшее количество иных мероприятий. Самое ближайшее музыкальное действо после фестиваля было запланировано на 5 ноября. В Магнитогорске открылся австрийский читальный зал в Государственном университете, во время которого выступили уже знакомые нам Зальцбургские солисты. И затем продолжились концертные гастроли по России. Уфа же вновь попадет на афишу Австрийского культурного форума в марте 2014 года. 26-27 марта в Уфе выступит «Европа-балет Санкт-Пёльтен» с постановкой Wiener Bon Bon.

Хочется надеяться, что ЗАО «Райффайзенбанк» останется верным своим принципам в оказании спонсорской поддержки и продолжит благие музыкальные начинания.

Ирина Бакке.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.