В УФЕ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ ЖУРНАЛИСТОВ 2013 ГОДА

Опубликовано: 18-12-2013, 12:32


Вечером 16 декабря Колонный зал Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан стал центром медийной жизни республики – именно здесь прошел «Бал прессы», где чествовали лучших журналистов 2013 года. Каждый «Бал прессы» вызывает бурные обсуждения, и нынешнее мероприятие не стало исключением.

Когда-то «Бал прессы» был задуман как журналистский конкурс, но поскольку, как правило, он проводился в формате клубного мероприятия, то со временем трансформировался практически в предновогодний вечер. Это уже не в строгом смысле смотр журналистского мастерства, а праздник, своего рода «корпоратив» республиканских редакций, цель которого – наградить журналистов, выделить тех, кто в этом году сделал звездную карьеру и заслужил признание коллег. И неслучайно уже второй год подряд награды на церемонии вручают звезды искусства, спорта, шоу-бизнеса, которые также добились в 2013 году серьезных профессиональных побед. В этот раз почетными гостями «Бала прессы» стали художественный руководитель ансамбля имени Файзи Гаскарова Филюс Казакбаев (в этом году «гаскаровцы» получили награду ЮНЕСКО – золотую медаль «Пять континентов» и диплом «Посол мира»), титулованный спортсмен, победитель этапов Чемпионата России по мотогонкам на льду 2013 года Дмитрий Буланкин, «золотой» призер Чемпионата ДОСААФ России-2013 по парашютному спорту Алексей Буренин, поэтесса Марианна Плотникова, чьи книга стихов «Уходя, не шуми» была выдвинута на Волошинскую премию, обладатель «бронзы» Чемпионата России по боксу 2013 года Артур Субхангулов, чемпион России по шашкам 2013 года Айнур Шайбаков, обладательница второго места конкурса «Краса России-2013» Дарина Миргалиева.

При выдвижении кандидатов на победу был использован тот же принцип, что и в прошлом году: в основных тематических номинациях претендентов выдвигали руководители и специалисты профильных министерств и ведомств республики – эти эксперты на постоянной основе знакомятся с публикациями, которые касаются их сферы деятельности, могут профессионально судить о качестве созданных журналистами материалов и отлично знают, кто из работников СМИ в уходящем году больше всего рассказывал о конкретной теме. Номинантов на звание «Лучшая пресс-служба», «Лучшая корпоративная газета», «Самая информационно открытая компания» и «Блогер года» выдвигали специалисты пресс-служб министерств и ведомств, Агентства по печати и СМИ РБ, основываясь на результатах мониторинга информационного пространства и отзывах профессионального журналистского сообщества. Едва ли не самой важной наградой на нынешней церемонии стало звание «Журналист года» – претендентов на нее выдвигали сами республиканские СМИ из числа своих сотрудников. При выдвижении руководство СМИ должно было письменно обосновать, почему конкретный корреспондент действительно достоин претендовать на награду «Журналист года», и информация по каждому претенденту была опубликована в открытом доступе в VK-группе «Бал прессы».

Организаторы «Бала прессы»-2013 стремились сделать процедуру определения победителей максимально прозрачной – в этом году при выборе призеров использовался принцип открытого онлайн-голосования, к участию в котором были приглашены все республиканские СМИ и их читатели. Сами журналисты определяли, кто из их коллег достоин награды, и в результате лидеры по итогам голосования получили абсолютно заслуженные призы. Вряд ли даже завзятые скептики смогут утверждать, что, например, Роза Хабибулина, снявшая замечательный фильм «Легенды спорта» о паралимпийском чемпионе Кирилле Михайлове и вышедшая с этой работой в финал премии «ТЭФИ-Регион», не достойна звания лучшего автора на тему «Спорт и здоровый образ жизни»! То же касается и предприятий, одержавших убедительную победу в голосовании: каждый журналист, освещавший деятельность крупнейших предприятий региона в 2013 году, может свидетельствовать о серьезном качественном росте пресс-службы ОАО «БЭСК» и о той огромной работе, которую ведет ОАО АНК «Башнефть» в направлении развития грамотной информационной политики, выстраивании четкого и открытого взаимодействия с республиканскими СМИ. Профессиональные журналисты всегда замечают подобные вещи и оценивают их по достоинству – об этом свидетельствуют, в том числе, и комментарии голосовавших.

Опыт проведения открытого онлайн-голосования был признан удачным, поэтому будет использоваться и в следующем году. Правда, не обошлось без некоторых вполне ожидаемых перекосов: кое-кто из номинантов так хотел победить, что пытался прибегнуть к технологии «накрутки» голосов. Организаторы «Бала прессы», учтя полученный опыт проведения голосования, в 2014 году намерены сделать его процедуру более совершенной, чтобы исключить любую нечестную игру.

Как показала церемония награждения, талантливых журналистов у нас в республике много, причем работают они не только в столичных, но и в районных СМИ. Даже краткое перечисление профессиональных достижений журналистов Башкирии за 2013 год впечатляет: так, газета «Октябрьский нефтяник» получила диплом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в конкурсе журналистского мастерства «Слава России», ВГТРК «Башкортостан» – диплом победителя Всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии» в номинации «Лучшая работа радиоведущего», газета «Краснокамские зори» – диплом 17-го Фестиваля журналистов «Вся Россия» (лауреат среди районных газет за цикл публикаций «Интересная личность»), журналист Анастасия Васильева из «Кугарчинских вестей» стала обладательницей награды за третье место конкурса среди журналистов Международного молодёжного экологического Форума в Москве, газета «Сельские нивы» из Стерлитамака получила диплом Всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Европы», телерадиостудия «Тамыр» Башкирского спутникового телевидения стала лауреатом Нью-Йоркского телевизионного фестиваля, заведующая отделом писем ишимбайской газеты «Восход» Лидия Сафаргулова победила во Всероссийском профессиональном журналистском конкурсе в номинации «Путевые заметки», «Туймазинский вестник» занял первое место во Всероссийском конкурсе «Аграрный пульс страны» в номинации «Лучшее муниципальное издание, освещающее вопросы развития АПК», газета «Туган як» стала обладателем награды за второе место в конкурсе «Хрустальное перо» среди татарских СМИ России, а трансмедиапроект БСТ «Большой чемодан. Акустическое путешествие Трубадура» завоевал российскую национальную телевизионную премию за высшие достижения в области телевизионных искусств «ТЭФИ». И этот список можно продолжать!

Поэтому замечания некоторых уфимских журналистов о необходимости некого «разграничения» в конкурсе между федеральными, республиканскими и районными СМИ выглядят не очень корректно и подчас напоминают попытку разделить журналистов на первый и второй сорт. При этом любому здравомыслящему человеку понятно, что совершенно неважно, где живет и работает журналист – главное, чтобы он отлично владел словом, искренне любил свою профессию и умел увлекательно рассказать даже о самых тривиальных темах. И вот этим вещам некоторым столичным журналистам не мешает поучиться у своих коллег из скромных районных СМИ. Не говоря уж о том, что многие уфимские журналисты начинали свой путь именно в изданиях различных районов республики.

«Бал прессы» 2013 года позади. И просто замечательно, что мероприятие вновь получило большой резонанс – значит, оно живое, нужное, оно волнует людей, и в первую очередь журналистов. Каждое такое событие служит развитию медиасферы нашей республики, не дает впасть в стагнацию. А критические замечания в адрес «Бала прессы» лишь показывают, что нашим журналистам небезразлично, что происходит, и они хотят сделать «Бал прессы» лучше. Это желание полностью разделяют и организаторы мероприятия. Журналистика – это четвертая власть, и, как и любая ветвь власти, должна соответствовать высоким стандартам, поэтому столь важно достойно отмечать заслуги талантливых журналистов, поддерживать их преданность делу и вдохновлять все журналистское сообщество на стремление к профессиональному росту!


Оргкомитет



ПОБЕДИТЕЛИ «БАЛА ПРЕССЫ» 2013 года

Автор лучших материалов на тему

«Экономика и финансы» – Марина Попкова, ВГТРК «Россия1–Башкортостан», программа «Вести-Башкортостан».

«Социальная сфера и образование» – Лейсан Нафикова, «Киске Өфө»

«Малая родина» – Хайдар Тапаков, газета «Атайсал» (г. Сибай)

«Спорт и здоровый образ жизни» – Роза Хабибулина, телеканал «БСТ»

«Экология и здоровье» – Тамара Пересыпкина, «Российская газета».

«Культура и искусство» – Эльмира Сабирова, ИА «Башинформ».

«Промышленность и инвестиции» – Мавлия Рахимова, «Учалинская газета»

«Политика и общество» – Андрей Савельев, телеканал «Вся Уфа»


«Блогер года» – Раис Габитов, ЖЖ-блог rais

«Лучшее корпоративное издание 2013 года» – газета «Башкирская нефть», ОАО АНК «Башнефть»

«Лучшая пресс-служба 2013 года» – ОАО «БЭСК»

«Самая информационно открытая компания 2013 года» – ОАО АНК «Башнефть»

«Журналист года» – Гузель Ситдикова, радио «Юлдаш»
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.