Семинары - эффективный инструмент взаимодействия в медиасообществе

Опубликовано: 31-10-2011, 11:15


В селе Большеустьикнское Мечетлинского района состоялся кустовой семинар-совещание журналистов, посвященный перспективам развития периодической печати.

В работе семинара приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций республики М. А. Газизов, председатель Союза журналистов межрайонного творческого объединения северо-восточных районов В. В. Никитин, заместитель главы администрации Мечетлинского района Ф. Ш. Хажиев, а также журналисты районных газет северо-востока республики.

В ходе семинара обсуждены результаты социологического опроса, проведенного по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РБ. По данным опроса стало известно, что основная часть жителей республики получает информацию из телевизионных и интернет-источников. Стоит отметить, что в большей степени это касается жителей столицы и малых городов республики. В сельской же местности основными источниками информации продолжают оставаться средства периодической печати. Большая заслуга в этом принадлежит именно районным газетам.

Другие данные, полученные в ходе исследования показывают, что читатели сегодня уделяют большее внимание содержанию газет и журналов. Из этого можно сделать вывод, что периодической печати сегодня недостаточно просто подавать информацию о том или ином событии, а необходимо более шире раскрывать тему и проводить анализ фактов, событий. Кроме того, читателя больше интересуют материалы практического характера, максимально приближенные к жизни и быту человека. В первую очередь это здравоохранение, социальная сфера, криминальная обстановка и охрана общественного порядка.

На семинаре также был проведен аналитический обзор районных газет и их интернет сайтов, в ходе которого были рассмотрены недостатки и предложены меры по улучшению качества контента.

В ходе семинара были подведены итоги конкурсов на лучшую аналитическую статью и лучший репортаж, на которых особо отмечены работы корреспондента районной газеты «Дуванский вестник» Л. Сабирьяновой и корреспондента межрегиональной газеты «Айлестан» Л. Хановой.

Участники семинара получили практические советы, которые позволят сделать районные газеты более интересными для читателя.

Р. Ахьямов, Министерство связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.