Издательство «Китап» готовится отметить 95-летие со дня образования

Опубликовано: 16-10-2014, 13:56


17 октября Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой проводит юбилейное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования.

На юбилейное мероприятие соберутся почетные гости, представители Союза писателей республики, сотрудники, бывшие руководители, ветераны издательства. Ожидается приезд из Москвы генерального директора издательства «Даръ» Георгия Гупало. В честь юбилейной даты лучшим сотрудникам будут вручены государственные награды и почетные грамоты, сообщила главный редактор издательства Зульфия Карабаева.

Начало в 11.00 в актовом зале Полиграфкомбината по адресу: проспект Октября, 2.

Справка. Издательство было создано в 1922 году, когда в республике было образовано торговое паевое товарищество «Башкнига». За время развития оно неоднократно меняло правовое положение, а свой нынешний статус получило в 2000 году. Сегодня ГУП «Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой — крупнейшее в республике. Здесь выпускается художественная, общественно-политическая и научно-популярная литература, издаются словари, справочники на башкирском, русском, татарском и других языках. Согласно рейтингу Ассоциации книгоиздателей России, среди 6000 российских издательств «Китап» входит в число первых 50, среди региональных занимает шестое место, а среди национальных — первое.

В области выпуска художественной литературы издательство плодотворно сотрудничает с Союзом писателей РБ и другими творческими объединениями, тесно взаимодействует с министерствами и ведомствами республики, регулярно проводит презентации книг с участием авторов. В фирменных магазинах издательства представлены практически все жанры литературы: проза и поэзия, драматургия и публицистика, сатира и юмор, детективы и фантастика. Много книг, посвященных фольклорному наследию народов Башкортостана, проблемам языкознания. Особое внимание уделяется подготовке и выпуску детской литературы.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.