За заслуги перед родным городом

Опубликовано: 9-09-2015, 10:45


22 августа 2015 года город Сибай отметил 60-летие со дня своего основания. На стадионе «Труд» состоялся праздник «Сибай йыйыны», в ходе которого вручены высокие награды людям, внесшим большой вклад в развитие Сибая, в том числе и члену Союза журналистов Башкортостана и России.

В связи с празднованием 60-летнего юбилея города Сибай награждена Почетной грамотой городского округа город Сибай Республики Башкортостан и нагрудным знаком «За заслуги перед городом» Якупова Мавлида Мухтаровна – заместитель заведующего отделом общественных связей и информации Аппарата ЦИК РБ, в прошлом редактор газеты «Сибайский рабочий».

Было отмечено, что всю свою творческую жизнь в статьях и книгах она прославляет свою малую родину и ее жителей. Автор целого ряда сборников и книг о родном городе и его людях. «Сибай – это навсегда!» к 55-летию Сибая; «Мы разные и мы вместе», «Слово останется», «Блокнот журналиста» и другие. Один из газетных очерков М.Якуповой «Письма с войны» об участнике Великой Отечественной войны С. Х. Капиносе, погибшем на Украине, ровно через тридцать лет стал основой документального фильма (российско-украинской саги) мурманского документалиста Петра Полякова.

В период работы главным редактором газеты «Сибайский рабочий» сумела достичь рентабельности издания (2 место в республике после «Стерлитамакского рабочего»), создать башкирское приложение, впоследствии переросшее в самостоятельное издание «Атайсал»; в ее бытность внедрено офсетное оборудование для полноцветной печати газеты. Будучи собкором «Известий Башкортостана», также внесла серьезную лепту в освещение жизнедеятельности Башкирского Зауралья.

От души поздравляем нашего коллегу с высокой и заслуженной наградой!

Сафа Ишмухаметов.

За заслуги перед родным городом
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.