Журналисты Башкирии обсудили проблемы заповедника «Шульган-Таш»

Опубликовано: 29-09-2015, 14:51


Журналисты республиканских средств массовой информации обсудили проблемы заповедника «Шульган-Таш». В рамках экологического пресс-тура «По следам Шульгана и Урала» на базе туристического комплекса «У Каповой» в Бурзянском районе состоялся круглый стол с участием представителей СМИ и администрации заповедника.

«Наш заповедник самый маленький в Уральском регионе, но самый известный. Связано это с наличием на его территории такого уникального объекта, как пещера «Шульган-Таш» (Капова), в которой открыты древнейшие на территории Восточной Европы настенные рисунки каменного века, аналоги которых встречаются только во Франции и Испании, — рассказал директор заповедника Михаил Косарев. — Заповедник славен еще одной редкой традицией — бортничеством. На сегодня, с развитием транспортных путей, над бурзянской бортевой пчелой нависла угроза стихийной гибридизации. Площади заповедника недостаточно для разведения чистопородной пчелы, поэтому приходится думать о расширении территории охраняемых мест обитания пчел, благо, что поблизости есть национальный парк и заказник. У нас остался один сектор, где пчелы могут выжить в дикой природе, — это северо-запад заповедника в сторону стыка Ишимбайского, Мелеузовского и Бурзянского районов. Требуется расширение заповедника. Этот вопрос ждет решения на уровне Правительства Башкирии и России. Беспокоит и развитие стихийного туризма, и связанная с этим опасность. Летом мы рекомендуем посещать Капову пещеру в будние дни, так как из-за большого потока туристов, особенно в выходные, микроклимат пещеры начал изменяться, а рисунки портиться».

Помощник депутата Гульнур Кульсарина затронула вопросы экологической безопасности природы родного края: «Важно для детей, внуков и последующих поколений сохранить в первозданном виде святые заповедные места, которые дороги для нашей истории, нашего народа и фольклора».

Ведущий программы «Следопыт» на БСТ Булат Каримов поднял тему угасания, умирания природы и призвал коллег помочь уберечь ее от страшной участи, привлекая всем своим журналистским умением внимание общественности к проблемам заповедников и парков.

Главный редактор журнала «Ватандаш» Азамат Юлдашбаев выразил общее мнение: «Везде, где ступала нога человека, видны неприятные последствия… Над туристической привлекательностью региона мы поработали, теперь нам надо работать над развитием культуры туризма. И пусть девизом станут слова: «Будущее Бурзяна в культурном туризме!»

О жизни природного заповедника рассказали его сотрудники.

Работник туристического комплекса «У Каповой» Сергей Ророкин приехал в живописный уголок Башкирии из Челябинска три месяца назад. Он занимается строительными работами, ведь комплекс не перестает обновляться.

«Здесь другой мир, нежели в городе: чистейший воздух, необъятная природа, горы, реки, камни. Наши гости — это и семьи, и молодежь, и пожилые люди. Недавно приезжали немцы. Они были в восторге от нашей баньки и утренней рыбалки на реке Белой. Не оставили их равнодушными легенды и сказания о пещере, а также завораживающие пейзажи», — рассказал Сергей Ророкин.

«По выходным у нас бывает более тысячи туристов со всей России. Их интересуют экскурсии в Капову пещеру и заповедник «Шульган-Таш», сплавы по реке Белой, мед бурзянской пчелы, башкирская кухня и сувениры. В заповеднике сохранился древний народный промысел — бортничество. Именно бортевой мед привлекает туристов уникальной целебной силой, ведь он содержит всю таблицу Менделеева», — отметила сотрудница сувенирной лавки Гульзия.

Посмотреть Капову пещеру и прогуляться по заповедным тропам приехала семья из села Акъяр Хайбуллинского района.

«Я давно хотела посетить эти места, и вот, воспользовавшись отпуском и хорошей погодой, впервые приехала сюда с мужем и двумя детьми. Мы побывали в пещере — удивительном месте, о котором знали только из учебников и интернета, а теперь увидели собственными глазами. Своих детей мы учим ценить и беречь природу родного края, и подобные поездки помогают нам в этом», — поделилась впечатлениями жительница села Акъяр Лира Ибрагимова.

Итоги экологического пресс-тура подвел заместитель председателя Союза журналистов республики Фаниль Кудакаев: «Традиционно, раз в год, проводятся подобные экотуры по историческим заповедным местам Башкирии. В этом мероприятии участовали более 20 журналистов республиканских и районных средств массовой информации. Мы обсудили животрепещущие темы экологии и развития туризма, пришли к определенным выводам, а также ознакомились с природой Бурзянского района — посетили пещеру «Шульган-Таш», прогулялись вдоль реки Белой, поднялись на легендарную скалу Инсебики».

Представители СМИ единогласно признали необходимость подобных туров и высказались за проведение таких акций в дальнейшем.

Журналисты Башкирии обсудили проблемы заповедника «Шульган-Таш»
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.