В Башкортостане появится газета «Ҡоролтай тауышы» («Голос Курултая»)

Опубликовано: 12-05-2016, 13:28


Договоренность об этом достигнута на заседании комиссии по информационной политике Исполкома Всемирного курултая башкир. В обсуждении участвовали члены Исполкома во главе с председателем организации, депутатом Госсобрания республики Амиром Ишемгуловым, представители Агентства по печати и СМИ РБ, ГТРК «Башкортостан», республиканских редакций и журналов, а также члены Башкирской Википедии.

«Газета Всемирного курултая должна стать народной трибуной, поднимать важные вопросы башкирского народа. Только тогда издание будет востребовано и достигнет своей цели», — определил стратегию нового СМИ профессор кафедры журналистики БашГУ, доктор филологических наук Фаниль Кузбеков.

Член Исполкома, редактор газеты «Киске Өфө» Гульфия Янбаева считает, что нужно давать материалы, способствующие росту национального сознания, поднятию патриотического духа.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, исходя из возможностей, на первых порах было решено выпускать «Голос Курултая» как приложение к республиканской газете «Башкортостан», которая имеет большой тираж в регионе. Но, как отметил Амир Ишемгулов, это не говорит о том, что в будущем «Ҡоролтай тауышы» не сможет вырасти в отдельное, важное для нашего народа издание.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.