Журналисты подвели итоги Х юбилейного рейтинга лучших театральных работ «Пресса-2011»

Опубликовано: 24-03-2012, 10:42


Десятый год в канун Международного дня театра (27 марта) сообщество журналистов, освещающих театральную жизнь Уфы, публикует рейтинг лучших сценических работ «Пресса-2011». Напомним, в сообщество, призванное определять наиболее яркие режиссерские и актерские работы, входят журналисты газет «Вечерняя Уфа», «Уфимская неделя», радио «Спутник 107 FM», канала «БСТ» ГТРК «Башкортостан», информационного агентства «Башинформ», газет «Истоки», «Уфимские нивы» и других изданий.

По устоявшимся в течение десяти лет правилам и порядкам победители журналистского рейтинга определяются в 16 номинациях. При этом члены сообщества оставляют за собой право «вето» — не называть победителя в той или иной номинации. Так, в юбилейном рейтинге свободными остаются строчки «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая женская роль», а также «Против течения» и приз «Памяти артиста Юрия Терёшкина».

Победители в оставшихся 11 номинациях распределились следующим образом. Подавляющим большинством голосов независимого сообщества в номинации «Лучшая женская роль второго плана» отмечена актриса Государственного академического русского драматического театра Ольга Лопухова — за роль Надежды Чебоксаровой в спектакле «Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского (режиссер Михаил Рабинович).

«Лучшая мужская роль» досталась ее коллеге по сцене Александру Федеряеву — за роль Клима Зуева в спектакле «Экспонаты» по пьесе Вячеслава Дурненкова (режиссер Игорь Черкашин).

Дипломом за «Лучшую мужскую роль второго плана» награжден еще один представитель Русского драматического театра Олег Шумилов — за роль Григория Кучумова в спектакле «Бешеные деньги».

В номинации «Мэтр» победителем признан актер Владимир Абросимов — за роль Господина Ибрагима в спектакле «Господин Ибрагим и цветы Корана» по произведению Эрика Эммануэля Шмитта (режиссер Эдзард Шоппманн, Германия)

«Лучшим ансамблем» за истекший театральный год была признана работа актеров Башкирского государственного театра кукол в спектакле «Звездочка» по пьесе Никиты Шмитько (режиссер Наталья Хахалкина, Нижний Тагил) — Ольги Шарафутдиновой, Надежды Беззубовой, Алисы Ким, Татьяны Кузьменко, Виктории Щербаковой, Александра Верхоземского, Марата Хамидуллина.

В номинации «Лучший дуэт» на этот раз отличились актеры Людмила Воротникова и Ренат Фатхиев - за роли Паши Большой и Одноглазого в спектакле «Зимы не будет» по пьесе Виктора Ольшанского (режиссер Мусалим Кульбаев), Национальный молодежный театр имени Мустая Карима.

«Лучшая эпизодическая роль» — в данной номинации отмечены сразу два коллектива Молодежный театр в лице актрисы Елизаветы Набиевой (за роль Молчидуры в спектакле «Зимы не будет») и Русский драматический театр в лице актера Вячеслава Виноградова (за роль Андрея в спектакле «Бешеные деньги»).

Победителем в номинации «Открытие года» стала Альфия Кашбуллина — за роль женщины в спектакле «Дожить до премьеры» по пьесе Николая Рудковского Национального молодежного театра.

«Новое имя» рейтинга «Пресса-2011» присуждено актеру Ильсуру Казакбаеву — за режиссерскую работу над рассказом «Степка» в спектакле «Эх, люди, милые люди!..» по произведению Василия Шукшина, Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури.

И наконец в номинации «Сильная доля» журналистское сообщество решило поощрить актрису Башкирского театра кукол Ольги Шарафутдиновой – за работу над «вокальной партией» Бабы Яги в шоу ростовых кукол «Лесная ярмарка»по сценарию Авроры Рахманкуловой (режиссер Альберт Имамутдинов, композитор Айрат Набиев).

Вручение дипломов фаворитам журналистских симпатий по традиции состоится на республиканском фестивале театральных капустников «Веселая кулиса». Он состоится 26 марта в Доме актера Союза театральных деятелей Башкортостана.

Альфия Аглиуллина, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.