Грамотным быть модно!

Опубликовано: 24-04-2013, 17:49


Тотальный диктант. Что это такое? Добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Для каждого, кто умеет писать. Для современного образованного человека любого возраста и любой специальности. Тотальный диктант придуман для тех, кто хочет вспомнить, как это - писать от руки, а не печатать на клавиатуре. Для тех, кто не боится проверить, насколько он грамотен без помощи Word. Для тех, кто образован и не делает в одном слове несколько ошибок.

6 апреля жители 170 российских городов и 120 населенных пунктов, а также 50 городов Европы написали «Тотальный диктант». За рубежом акция состоялась в 50 городах, включая Бостон и Торонто в Северной Америке, Лондон, Париж, Берлин, Прагу, Киев, Ригу и Таллин в Европе, Алма-Ату, Бишкек, Шанхай, Сингапур в Азии, Аддис-Абебу и Хургаду в Африке, Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчёрч в Австралии и Океании. В Башкирии свою грамотность проверили жители Уфы, Стерлитамака, Сибая и Зианчуринского района.

Правда, мы решили организовать собственный диктант, на первый раз не очень сложный. Мы – это творческий коллектив редакции при поддержке районного отдела образования во главе с Раилей Айдаровной Идельбаевой. Участие в нем приняли 20 человек. Текст диктанта был выбран учителем русского языка и литературы школы имени Ф. Султанова Розалией Дамировной Назаровой из произведения А. Чехова «Воспитанные люди». По словам участников диктанта, он был нетрудным, однако на «отлично» написали не все. Лучшими оказались работы, без ложной скромности, сотрудников редакции – директора-главного редактора ГУП РБ РИК «Зианчуринские зори» Альвиры Акбулатовой и заведующей общественно-политическим отделом Виктории Демидовой. С незначительными поправками, на «пять» написали диктант и сотрудники полиции Оксана Ширинских и Лариса Рыскулова. Самой распространенной оценкой на диктанте была «четверка». Лучше всех из «хорошистов» написали представители администрации района Зуфар Ханнанов и Марат Мухаметов, учащаяся школы №1 Аделина Мухаметова и школы № 3 Элина Юлдашбаева и охотовед Ильдар Уразов. Неплохо владеют грамотой и Анна Шестакова, Айгуль Ишегулова, Динара Сафина, Гульсаска Давлетбаева, Лена Псянчина, Салават Култаев, Владислав Тинчурин, Оксана Рамазанова. Но главное даже не в этом. А в том, что все эти люди пришли на диктант как самые активные, неравнодушные, жалеющие быть грамотными. И, судя по качеству написания текста, самые грамотные люди района.

Все почувствовали себя в этот день школьниками. Но не середнячками, позволяющими себе списывать у соседа, а самыми настоящими, любознательными, подающими надежды. Будем надеяться, что на следующий год нашего полку прибудет, к акции подключатся все школы района и руководители учреждений и предприятий района!

В. Демидова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.