Завершен первый этап избирательной кампании

Опубликовано: 28-09-2011, 18:15


28 сентября 2011 года в информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдара Валеева. В мероприятии участвовали также заместитель председателя Комиссии Найля Алтынова и секретарь Комиссии Марина Долматова.

Информационным поводом для встречи стали итоги первого месяца избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в Республике Башкортостан.

Председатель Центризбиркома республики проинформировал журналистов о том, какая проведена работа в связи с предстоящими 4 декабря 2011 года выборами депутатов в российский парламент и какие задачи предстоит решать организаторам выборов в ближайшие месяцы.

- Республика Башкортостан является одной из самых крупных по численности избирателей – седьмая среди регионов страны, а по числу избирательных участков – первая, - отметил Хайдар Арсланович. - На 1 июля численность составила 3 млн. 22 тыс. 563 избирателей. По предварительным данным для голосования на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва избирательных участков будет образовано 3525.

В своем выступлении Х.Валеев акцентировал внимание на изменениях в избирательном законодательстве, инновациях в сфере проведения выборов, на вопросах нормативно-правовой базы проведения выборов, образования избирательных участков и формирования участковых избирательных комиссий. Он также обратил особое внимание проблемам агитации в СМИ и призвал коллег быть максимально корректными и соблюдать нормы закона.

Как и на прошлых выборах, наша республика разделена на четыре части: Бирскую, Салаватскую, Стерлитамакскую и Уфимскую в соответствии с Постановлением ЦИК России «Об определении границ и перечня частей территорий субъектов Российской Федерации, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва» (№23/235-6 от 3 августа 2011 года).

В заключение встречи руководители Центральной избирательной Комиссии Республики Башкортостан ответили на многочисленные вопросы представителей печатных и электронных СМИ. В частности, прозвучали вопросы об участии в выборах политических партий, избирателей с ограниченными возможностями здоровья, о возможности журналиста быть в роли наблюдателя, перспективах технических новелл в избирательном процессе и т.д.
Председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев поблагодарил журналистов за неподдельный и живой интерес к избирательным кампаниям и выразил надежду на дальнейшее тесное взаимодействие.

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.