Олимпийский огонь «Сочи 2014» зажегся в древней Олимпии

Опубликовано: 30-09-2013, 14:51


По приглашению Оргкомитета «Сочи 2014» двукратный чемпион мира, российский профессиональный хоккеист и посол «Сочи 2014», член жюри Номинационной кампании по выбору факелоносцев «Сочи 2014» от Coca-Cola Александр Овечкин специально прилетел в Олимпию, чтобы принять участие в Зажжении. Именно он удостоился чести стать первым россиянином, который пронес Олимпийский огонь.

Церемония прошла в небольшом поселении в греческой области Элида, у руин древнегреческого храма богини Геры. Верховная жрица, роль которой уже третий раз исполнила актриса Ино Менегаки, зажгла Олимпийский огонь от солнечных лучей. После окончания Церемонии 250 факелоносцев за неделю пронесут Огонь через 33 города и 23 области Греции – за это время Эстафета преодолеет 2000 километров, а уже 6 октября Факел с огнем «Сочи 2014» прибудет в Москву. В организации Эстафеты Олимпийского огня на территории Российской Федерации вмесет с Оргкомитетом принимают участие компании Кока-Кола, ОСАО "Ингосстрах" и ОАО "РЖД". Их представители приняли участие в Церемонии Зажжения Олимпийского огня.

Таким образом был дан старт путешествию Эстафеты по материковой и островной Греции, финалом которой станет торжественная Передача Огня стране-хозяйке Зимних игр – России. Факелоносцы пробегут через греческую область Элиду, посетят Дельфы, а также доставят Олимпийский огонь в Афинский Акрополь.

Напомним, что в Республике Башкортостан Эстафета Олимпийского огня пройдет в декабре этого года. Для участия в ней будут набраны 400 факелоносцев. Это не только именитые спортсмены, но и люди, активно занимающиеся спортом, приверженцы здорового образа жизни, ветераны труда, люди, совершившие героические поступки и имеющие заслуги перед страной и регионом, люди, внесшие значительный вклад во благо общества.

В настоящее время Оргкомитет «Сочи 2014» продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов в факелоносцы Олимпийского огня.Сейчас в списке состоит почти 300 человек. Окончательный список будет размещен на сайте Эстафеты олимпийского огня.

Уже согласован маршрут Эстафеты 21-22 декабря, включающий 80 км, по улицам Уфы. Встреча факела произойдет на железнодорожном вокзале, он побывает в том числе на ипподроме «Акбузат», где его пронесут всадники, на СОК «Биатлон», где в эстафете примут участие лыжник и биатлонист, уфимский финиш факела – в «Уфа-Арене».

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отметил: «Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» символизирует собой спортивный дух и ценности Олимпийского движения. Пламя, путешествующее по всей России в руках 14 000 факелоносцев, станет посланником мира и Олимпийских ценностей для жителей страны, а также зрителей всей планеты. Прибытие Олимпийского огня в Сочи 7 февраля следующего года – это не окончание истории, а только начало. Ведь лучшие атлеты со всего мира продолжат дело Эстафеты, вдохновляя весь мир своими выступлениями во время Игр. От лица Международного олимпийского комитета желаю Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» больших успехов на ее пути!».

olympic_flame_lighting_rus.docx [178,17 Kb] (cкачиваний: 32)
официальный пресс-релиз организаторов Эстафеты олимпийского огня.

Информация подготовлена по материалам Оргкомитета "Сочи-2014".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.