Республика простилась с народным поэтом Александром Филипповым

Опубликовано: 17-10-2011, 20:16


В Уфе, в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, состоялась церемония прощания с народным поэтом Башкортостана, заслуженным работником культуры республики, членом Союза писателей России и Башкортостана, главным редактором газеты «Истоки» Александром Павловичем Филипповым.

Попрощаться с Александром Филипповым пришли многочисленные друзья и коллеги, почитатели его таланта. В траурном митинге приняли участие председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Фидус Ямалтдинов, министр связи и массовых коммуникаций Борис Мелкоедов, председатель Союза писателей Башкортостана Азамат Юлдашбаев и другие официальные лица.

Траурный митинг вел Фидус Ямалтдинов.

— Сегодня мы провожаем в последний путь народного поэта Башкортостана, заслуженного работника культуры республики, кавалера ордена Салавата Юлаева, главного редактора газеты «Истоки», выдающегося общественного деятеля Александра Филиппова, — сказал вице-премьер. — Вся его жизнь является примером служения родному Башкортостану, русской литературе, талантливым представителем которой он был.

Константин Толкачев от имени Президента Башкортостана, Правительства республики и Госсобрания выразил глубокое соболезнование родным и близким Александра Павловича. В своем выступлении спикер башкирского парламента отметил гражданственность творчества Филиппова, его интернационализм и талант публициста.

— Творчество Александра Филиппова – явление уникальное в литературе республики и всей России, — подчеркнул Константин Толкачев. – В самые сложные времена нашей истории звучал его взволнованный голос поэта-трибуна, публициста, патриота. В своих произведениях Александр Филиппов находил самые проникновенные слова и часто говорил от имени народа. Да, он имел такое право и своим творчеством заслужил подлинную народную любовь.

Азамат Юлдашбаев выразил соболезнование от имени писателей Башкортостана и подчеркнул, что Александр Филиппов относится к таким личностям, которых невозможно заменить.

— Более полувека он вдохновенно творил, проявляя себя в разных жанрах. Его творчество служит примером высокого мастерства и гражданской ответственности. Он был истинным патриотом родной земли, верным сыном Отечества. Александр Павлович всегда был окружен друзьями, но никогда не растворялся в толпе. Он всегда имел собственное мнение и не боялся его высказывать. Нам будет очень не хватать такого яркого писателя и человека, — сказал Азамат Юлдашбаев.

Борис Мелкоедов, говоря о поэте Александре Филиппове, назвал его проводником двух культур – русской и башкирской, писателем, прекрасно знающим, чем и как живет народ.

Депутат Госсобрания – Курултая республики Равиль Бикбаев еще раз подчеркнул, что многонациональная литература и культура республики понесли тяжелую, невосполнимую утрату. По его словам, высокое звание народного поэта отражало глубинную суть Александра Филиппова, его многогранного творчества.

— Творчество Александра Филиппова всегда объединяло и будет объединять жителей нашей республики, — считает Равиль Бикбаев. – Он был надежным, искренним человеком, и где бы ни находился, всегда был верен своей кугарчинской земле, помнил о земляках, и они отвечали ему взаимностью.

Заместитель главного редактора газеты «Истоки» Денис Лапицкий напомнил, что благодаря Александру Филиппову, который создал эту газету и 20 лет ею руководил, она стала важной частью жизни многих людей – как работников редакции, так и внештатных авторов. И эту творческую составляющую, уникальность издания обязательно нужно сохранить.

Народный писатель Башкортостана Нажиб Асанбаев сравнил поэзию Александра Филиппова с творчеством Сергея Есенина и высказал мнение, что обоих роднят красота души и поэтичность облика.

— С Александром Павловичем я был знаком более полувека и всегда отмечал: «Вот настоящий русский поэт! В нем все: и талант, и красота, и удаль». Его светлый образ навсегда останется в наших сердцах, — заявил Нажиб Асанбаев.

На панихиду прибыли земляки писателя из Кугарчинского района, представители творческих организаций, работники СМИ и издательств республики. Все единодушны в одном: современная русская литература потеряла одного из выдающихся ее представителей, а Башкортостан – верного сына и патриота.

От имени родственников поэта всех участников траурной церемонии поблагодарил Юрий Лицкевич, зять Александра Павловича.

Похороны Александра Филиппова состоялись на Южном кладбище в Уфе.

Любовь Колоколова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.