Экспертный совет по региональным печатным СМИ намерен противостоять насильственному изъятию прессы из сети распространения

Опубликовано: 19-09-2014, 13:57


В Москве состоялось первое заседание Экспертного совета по региональным печатным средствам массовой информации (СМИ), созданного при Министерстве связи и массовых коммуникаций России. Члены совета — издатели, главные редакторы из различных регионов страны — обсудили меры, предпринимаемые для сохранения тиражей в условиях падения интереса к печатной периодике и оптимизации расходов на производство и распространение прессы.

Было отмечено, что в ряде регионов зафиксированы случаи сноса и ликвидации точек розничного распространения печатной прессы. По мнению участников заседания, это грозит серьезными последствиями для единого информационного поля. Совет обратился к Минкомсвязи России с просьбой направить главам субъектов и муниципальных образований рекомендации воздержаться до конца 2018 года от сноса, сокращения и перепрофилирования, а также насильственной реконструкции точек по распространению печатных СМИ.

По итогам заседания была достигнута договоренность о необходимости информировать Минкомсвязь о фактах насильственного изъятия из сети распространения периодических печатных изданий. Члены совета также будут сообщать в ведомство о фактах расширенного толкования представителями ФАС РФ требований Федерального закона «О рекламе», когда под понятие рекламы пытаются подвести любую информацию на экономическую тему, имеющую позитивный характер. Совет обратился в министерство с просьбой регулярно направлять разъяснения государственным органам о неправомерности подобного рода толкований.

В рамках экспертного совета было образовано десять рабочих групп, в том числе по подписке и доставке периодических печатных изданий, по альтернативной доставке, по внесению изменений в российское законодательство о рекламе, по взаимодействию с государственными органами и другие.

Руководители рабочих групп подготовят доклады и представят их на первом всероссийском совещании «Региональные СМИ на пути эффективности и конкурентоспособности», которое пройдет в Екатеринбурге с 12 по 15 ноября. В его рамках планируется провести специализированные секции по проблемам подписки и распространения печатной прессы, рекламному рынку, повышению привлекательности контента, созданию региональных медиахолдингов, а также по развитию медиаграмотности, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи России.

Справка. Экспертный совет по региональным СМИ создан при Минкомсвязи РФ в сентябре 2014 года для определения успешных экономических моделей и распространения успешного опыта региональных СМИ. Совет будет готовить рекомендации по повышению эффективности СМИ, выстраиванию отношений с госорганами, а также анализировать действующее законодательство о налогах и сборах применительно к СМИ.

В совет вошли 30 представителей отрасли — руководители крупнейших региональных СМИ и издательств, а также различных ассоциаций и организаций. Башкортостан в организации представляет главный редактор журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости», депутат Госсобрания республики Галина Ишмухаметова. Председателем совета назначена исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская.

http://www.bashinform.ru/news/661722/
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.