На медиа-форуме в Нижнем Новгороде выступил Григорий Рапота

Опубликовано: 9-11-2011, 09:53


На медиа-форуме Приволжского федерального округа, который проходит сегодня в Нижнем Новгороде, выступил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Григорий Рапота. Его выступление было посвящено взаимодействию общества, власти и СМИ. Эта тема рассматривалась в свете межнациональных отношений, требующих очень тонкого, внимательного, вдумчивого подхода.

Григорий Рапота подчеркнул, насколько важна роль СМИ в работе с гражданами. По его мнению, одна из главных задач СМИ в многонациональном обществе, — во-первых, доходчиво рассказывать о культуре разных народов, во-вторых, показывать, что народ состоит из отдельных личностей, раскрывая их яркие человеческие качества. Речь идет о любых СМИ, независимо от того, на каких носителях они выпускаются — на бумажных или электронных.

— Мне понравилась мысль о том, что культура – это не только понятие нравственное, духовное, но и экономическое, — сказала агентству «Башинформ» находящаяся на форуме главный редактор «Молодежной газеты» Ярослава Голобородько. – Вроде бы звучит парадоксально, но на практике получается, если люди недополучают необходимых культурных ценностей, чувствуют недостаток культуры, они ищут себе другое место жительства, покидают этот регион. И он многое теряет, беднеет на глазах, что в дальнейшем сказывается на экономике.

Напомним, Башкортостан на медиа-форуме представляют председатель Союза журналистов республики, главный редактор газеты «Йэшлек» Артур Давлетбаков, член Союза писателей РБ и РФ, руководитель творческого объединения общественно-политических и художественных программ радиоканала «Юлдаш» Расуль Сагитов и главный редактор «Молодежной газеты» Ярослава Голобородько.

Вслед за пленарным заседанием, посвященным теме влияния электронных СМИ и интернета на современное российское общество, была организована работа по секциям. Сегодня форум завершает свою работу.

Любовь Колоколова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.