На малой родине дочери Большого Ика

Опубликовано: 6-02-2015, 16:43


В Кугарчинском районе прошла церемония вручения литературной премии имени Зайнаб Биишевой

Любовь, преданность, признательность живут в душе каждого кугарчинца к Зайнаб Абдулловне Биишевой – нашей знатной землячке, первой народной писательнице Республики Башкортостан, лауреату республиканской премии имени Салавата Юлаева.

Она поистине жила и создавала для народа. И мы горды тем, что нам посчастливилось родиться на малой родине писательницы, до боли знакомой ей и воспетой в произведениях. Мы с гордостью называем себя детьми Большого Ика, на берегу которого любила уединиться и мыслить о жизни наша знатная землячка, где, может быть, и зарождались ее лучшие очерки, рассказы, стихи… Ее бесценные произведения - духовное богатство, которое оставила она в наследство своему народу.

В знак признательности великому таланту Зайнаб Абдулловны Биишевой, в целях увековечения ее имени, пропаганды и популяризации ее творческого наследия в 1999 году руководством района была учреждена районная литературная премия имени народной писательницы. Ежегодно лучшие из лучших претендентов пополняют ряды лауреатов этой престижной премии. По итогам 2014 года ими стали заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан Галиян Закирович Хасанов и президент Благотворительного фонда развития просвещения и культуры имени Зайнаб Биишевой Ахмет Гареевич Искандаров, которых чествовали земляки 3 февраля в родном районе. Участвовать в церемонии награждения прибыли из Уфы Ляля Биишева - племянница народной писательницы, председатель Всебашкирского национально-культурного центра «Ак тирма», кавалер ордена «Дружбы народов», Галим Хисамов - писатель, публицист, лауреат республиканской премии им. С.Юлаева, им. З.Биишевой и Ш.Худайбердина и другие почетные гости, среди которых были и лауреаты разных лет. Торжества по традиции начались в родной деревне Зайнаб-апа Биишевой – Туембетово. Почетных гостей встречали глава Администрации района Фарит Мусин, председатель Совета района Мансур Абсалямов и другие официальные лица, односельчане писательницы, дети, как и подобает, с пышным караваем и кумысом. Затем состоялось возложение цветов к бюсту З.А.Биишевой, экскурсия по залам Дома-музея, где лауреаты оставили записи в Книге памяти.

Официальная часть прошла в с.Максютово. В сельском Доме культуры в этот день объединились два ярких праздничных торжества: вручение премии новым лауреатам и открытие Года литературы в районе. В актовом зале заняли места ветераны, руководители различных ведомств, главы сельских поселений, работники культуры и библиотек, учителя-языковеды, школьники. В фойе Дома культуры были представлены тематические стенды, посвященные творчеству З.А.Биишевой, героям Великой Отечественной войны, знатным жителям села, выставка художественно-прикладного искусства.

Гостей и всех участников тепло приветствовал глава Администрации района Фарит Мусин. Он отметил, что нынешний год богат на знаменательные события: кугарчинцы готовятся достойно провести 70-летие Великой Победы, 85-летний юбилей родного района, и сегодня, в Год литературы, ему вдвойне приятно вручать лауреатам премию им.Зайнаб Биишевой, ведь вся жизнь и творчество нашей выдающейся землячки были связаны с литературой.

- Мы выросли на ее произведениях, через них впитывали премудрости жизни, становились духовно богаче. Вышедшая из глубинки, Зайнаб Биишева всем своим творчеством служила народу и во все времена и при всех обстоятельствах оставалась Человеком с большой буквы. Искренне любила Зайнаб-апа свою малую родину, людей, окружающую природу, все, что связывало с родным районом. Жизнь республики стремительно меняется к лучшему, не узнать и наш благодатный край с его современной инфраструктурой, стабильностью, национальным согласием. Это то, к чему стремилась и Зайнаб-апа Биишева, - сказал Фарит Мурзагильдович с особой теплотой и сердечностью. Рассказывая о многогранности ее таланта, он говорил и о том, что делается в районе по увековечению памяти писательницы.

Вручая награды, глава Администрации района находил каждому лауреату слова благодарности за активную плодотворную деятельность в деле увековечения имени и памяти писательницы. Лауреаты, в свою очередь, поблагодарили руководство района, земляков за оказанную честь, рассказали о том, какая работа проводится землячеством кугарчинцев и Фондом развития просвещения и культуры имени Зайнаб Биишевой, поделились планами на будущее.

Много теплых слов прозвучало из уст гостя Галима Хисамова:

- Сегодняшнее торжество - большое значимое событие для всей республики. Зайнаб Биишева - знаменитая дочь башкирского народа, талантливая писательница, которая всегда будет жить в сердцах людей. Вы, кугарчинцы, умеете ценить своих выдающихся земляков, трепетно бережете их память. Узнав ближе ваш район, общаясь с людьми, я не перестаю восхищаться вашей добропорядочностью, духовным богатством, гостеприимством, и все больше влюбляюсь в вас. И именно на кугарчинской земле, и не какой-либо другой, должна была родиться и родилась такая личность, как Зайнаб Биишева, - сказал он.

С трепетом и признательностью следила за всем происходящим торжеством наша уважаемая Ляля Гибадулловна Биишева. Как она призналась, для нее каждый приезд и встреча с земляками доставляют большую радость. Многое объединяет ее с Зайнаб-апа Биишевой и не только в родственном отношении. Она так же всем сердцем любит родной район, душой болеет за его судьбу, радуется хорошим переменам, всячески поддерживает земляков, наставляет, направляет. Ее уроки жизни всегда правдивы и уместны, она многое делает для сохранения творческого наследия Биишевых в целом.

- Наш район уникален как своей красотой, так и людьми. В самые сложные времена солидарность и единство помогли нам выжить, выстоять и победить. Давайте беречь свою малую родину, защищать и дорожить ею, как это умела наша Зайнаб-апа, - сказала она. А в подарок к Году литературы она преподнесла библиотекам и школам книги З.А.Биишевой.

Украшением мероприятия стал праздничный концерт с участием блистательных талантов. С чувством любви, восхищения и гордости за малую родину, как и воспевала ее Зайнаб-апа в своих произведениях, было наполнено каждое выступление артистов – народного артиста Башкортостана Газима Ильясова, лауреатов престижных конкурсов Нагима Нуриманова, Ришата Бадретдинова, обладателей Гран-при республиканского конкурса Баик-2014 Илюзы и Ильгиза Нигаматуллиных, народного ансамбля «Кызыл мечеть», этногруппы «Баембет», детских ансамблей танцев «Гульдар» и «Гурляук», танцора Азамата Каримова, юного талантливого певца Азата Маннанова, лауреатов песенного конкурса «Кугарчинский соловей» Земфиры Субхангуловой, Ильназа Буранбаева, Алины Гаделевой и др. Литературную композицию по произведениям З.А.Биишевой представили культорганизаторы сельских клубов и библиотек.

Трогательным моментов стал показ видеоролика, где с большой сцены обращается к зрителям, всему народа родной республики сама Зайнаб Биишева. Сколько душевности в словах, любви и нежности во взгляде, гордости за свой народ, в то же время тревоги и волнения за его судьбу было в ее выступлении… Зрители слушали и аплодировали стоя. Она поистине заслуживает всеобщую любовь и признание, так как жила и создавала для народа.

Неудивительно, что чествуя ежегодно новых лауреатов, кугарчинцы чествуют и свою великую, легендарную землячку, выражая дань уважения и признательности. Теплые слова выражали те, кто знал ее при жизни и кто, будучи не знакомым, полюбил через творческие произведения. Родная земля, малая родина, ее многонациональный народ – эти слова переплетались воедино, как неразделимая нить, связывающая прошлое с настоящим, это то, что воспевала Зайнаб Абдулловна Биишева в своем творчестве, носила в сердце, чему служила всю жизнь.

Моя хорошая знакомая однажды призналась мне: «Кугарчинский район всегда ассоциируется во мне со словом «первый». Отсюда вышла первая народная писательница Зайнаб Биишева, здесь родились первый Президент нашей республики Муртаза Рахимов, первый политический секретарь Башобкома РКП(б) Шагит Худайбердин. И восхищает меня то, как преданно вы их любите и цените, и как достойно, по их заветам, трудитесь и живете». Более высокой оценки, наверное, и не существует.

Гульдар АБДУЛЛИНА.

Фото автора.

На малой родине дочери Большого Ика
На малой родине дочери Большого Ика
На малой родине дочери Большого Ика
На малой родине дочери Большого Ика
На малой родине дочери Большого Ика
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.