Салия Мурзабаева: «СМИ должны стать гарантом формирования толерантности и уважения прав человека»

Опубликовано: 26-08-2011, 14:37


25 сентября – 1 октября в поселке Лоо Краснодарского края пройдет 15-й фестиваль журналистов «Вся Россия – 2011». Ожидается, что в нем примут участие около двух тысяч представителей масс-медиа. В программе журналистского форума — открытые трибуны, дискуссии, презентации новых СМИ-проектов, мастер-классы ведущих публицистов, профессиональный конкурс, выставки. Круглые столы пройдут при поддержке Международной Организации по Миграции, агентства «Женщины ООН». Основными темами обсуждения станут проблемы Кавказского региона, вопросы миграции и интеграции мигрантов, проблема насилия в отношении женщин в России. Мастер-классы будут посвящены проблемам миграции и миграционной политики РФ, международной практики интеграции и освещения проблематики в СМИ. Во встречах примут участие известные ученые, политические и общественные деятели. Среди приглашенных на фестиваль — депутат Государственный Думы, заместитель председателя Постоянной Комиссии Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ по социальной политике и правам человека Салия Мурзабаева.

— Вопросы миграции – очень сложные и актуальные для нашей страны, — сказала агентству «Башинформ» Салия Мурзабаева. — Согласно исследованиям ООН, Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов. Проблемы законодательного регулирования миграционных процессов, проблемы трудовых мигрантов — в центре пристального внимания Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Для совершенствования миграционного законодательства необходимо общее понимание стратегии миграционной политики, общественное обсуждение. В интеграции мигрантов очень важна роль СМИ: они должны стать гарантом формирования толерантности и уважения прав человека. На фестивале журналистов этот вопрос должен стать основным.

На журналистском форуме будут обсуждаться и вопросы уязвимости женщин-мигрантов перед лицом дискриминации и насилия, а также ситуация с проблемой насилия в России.

— Насилие в отношении женщин, детей, пожилых, к сожалению, распространенное явление в России, в той или иной форме насилие наблюдается в каждой четвертой семье, — отмечает депутат. — Проблема требует государственного подхода к ее решению, ведь в нашей стране еще нет специального закона, посвященного борьбе с бытовым насилием. В Республике Башкортостан разработаны проекты законов «О профилактике насилия в семье» и «О социально-психологической помощи лицам, подвергшимся насилию в семье». В июле 2011 года на первом форуме единственного в России парламентского женского клуба Башкортостана мы обсудили эти законопроекты, получили положительный отклик международных организаций, рекомендации и пожелания агентства «Женщины ООН» и организации «Защитники прав человека». Обсуждение получило широкий общественный резонанс. На форуме журналистов мы проведем анализ существующей системы реагирования на проблему насилия, поговорим о роли СМИ, государственных структур и общественных организаций в предотвращении домашнего насилия. Работа парламентского женского клуба Башкортостана уже показала, что всестороннее обсуждение острых социальных проблем, проектов законов имеет огромное значение и должно стать нормой общественной жизни, законотворческой практики. Масштабы тем, фактов и событий, которые будут обсуждаться на форуме журналистов, выходят за рамки интересов только российской прессы. Фестиваль, прежде всего, — дискуссионная площадка. И его участники надеются на соответствующую реакцию государственных органов на обсуждаемые вопросы. Я надеюсь, что форум журналистов станет площадкой формирования новых идей для решения и освещения социальных проблем.

Напомним, что парламентский женский клуб создан на базе Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия». Его председателем избрана депутат Государственной Думы Салия Мурзабаева. Клуб призван объединить занимающих активную жизненную позицию депутатов представительных органов муниципального, республиканского и федерального уровней, как действующих, так и прежних созывов, общественных деятелей, ученых, экспертов.

Марина Шумилова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.