Рустэм Хамитов побывал на запуске нового аппаратно-студийного комплекса ГТРК «Башкортостан»

Опубликовано: 21-04-2015, 15:15


Глава Башкортостана Рустэм Хамитов вместе с генеральным директором ВГТРК Олегом Добродеевым, заместителями генерального директора ВГТРК Рифатом Сабитовым, Станиславом Хаустовым, Алексеем Земским, директором ГТРК «Башкортостан» Азаматом Салиховым и другими официальными лицами принял участие в запуске нового аппаратно-студийного комплекса (АСК) ГТРК «Башкортостан».

В состав вещательного комплекса входят автоматизированная новостная система «Dalet», серверы, цифровая коммутационно-распределительная аппаратная, микшерные пульты, пять студийных камер, работающих в формате высокой четкости. В настоящее время техника такого уровня используется в крупнейших телекомпаниях мира.

Установленный комплекс позволяет транслировать телевизионные программы в цифровом формате. В дни проведения в Уфе заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС ГТРК «Башкортостан» станет базовой студийной площадкой для ежедневных прямых включений в федеральном эфире каналов ВГТРК.

После осмотра АСК Рустэм Хамитов и Олег Добродеев выступили в прямом эфире программы «Вести-Башкортостан».

– Впечатления самые лучшие. Я благодарю Олега Борисовича за то, что нашли ресурсы и в числе первых переоборудовали наш филиал в городе Уфе. Студия перешла на новый формат, на новое оборудование. Безусловно, качество работы телевидения намного улучшится, – отметил Глава республики Рустэм Хамитов. – Мы, власти республики и ВГТРК, действуем абсолютно синхронно. Работаем, помогая друг другу, понимая, что информированность населения – это очень важно и жалеть на это ресурсы не нужно. Надо, чтобы люди узнавали новости очень быстро, были хорошо информированы и соответствующим образом действовали.

– Башкортостан – один из первых регионов, который полностью готов к переходу на «цифру». Это необходимо, потому что без этого к 2016 году те компании, которые не успеют перейти, не будут соответствовать существующим стандартам, – сказал Олег Добродеев. – Особенно это важно здесь в Уфе, потому что мы открываем этот комплекс накануне саммитов ШОС и БРИКС. Я считаю, что это лепта как руководства Республики Башкортостан, так и ВГТРК в преддверии этих больших и значимых для нашей страны событий.

Рустэм Хамитов побывал на запуске нового аппаратно-студийного комплекса ГТРК «Башкортостан»

Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.