В Башкирии среди СМИ лидирующее место занимает телевидение

Опубликовано: 2-05-2015, 13:05


В Башкортостане среди массовых источников информации лидирующее место занимает телевидение — около 92,4 процента. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Агентством по печати и СМИ в 2014 году. Результаты исследования были представлены на расширенном заседании коллегии Агентства по печати и СМИ 29 апреля.

На втором месте по степени значимости находится интернет (41,2 процента). Четверть опрошенных жителей республики среди основных информационных источников назвали печатные издания (24,5 процента). Несколько чаще, чем по выборке в целом, среди читателей печатных изданий встречаются жители малых городов и сел. С другой стороны, для уфимцев печатные издания служат четвертым по частоте использования источником информации, уступая позиции интернету и радио (54,8 процента и 16,3 процента, соответственно).

19,3 процента респондентов получают информацию о различных событиях через радио. Среди данной группы респондентов наблюдается преобладание жителей сел (27,1 процента).

Что касается телевизионного информационного поля, то в Башкортостане республиканский контент формируется в двух телерадиокомпаниях — ГУП ТРК «БСТ» РБ и ФГУП ГТРК «Башкортостан».

По данным социсследования, «БСТ» находится на втором месте по популярности, уступая первенство только Первому каналу. Пиплметрические исследования говорят о стабильной доли телесмотрения канала «БСТ»: в 2010 году она была менее двух процентов, в 2011 году достигла трех процентов и с тех пор держится на стабильном уровне. По данным TNS Россия, в 2014 году в Уфе (наиболее плотно насыщенной информационными ресурсами) из 21 отслеживаемого телеканала, «БСТ» по среднесуточной доле занимает девятое место — единственный региональный канал в этом списке. Также, согласно данным TNS, «БСТ» по рейтингу новостей входит в тройку лидеров по столице республики, и в четверку — по России.

Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.