Эксперт ОНФ научил региональных журналистов побеждать конкурентов

Опубликовано: 7-10-2015, 11:28


Умению задавать вопросы и побеждать конкурентов научил представителей региональных СМИ руководитель учебного центра МИА «Россия сегодня» Олег Щедров. Пресс-конференции и профессиональные навыки, необходимые для их грамотного проведения, стали главной темой вебинара Фонда «Правда и справедливость» в рамках образовательной программы ОНФ.

Региональные журналисты узнали о том, как привлечь читателя, как выиграть соревнование с коллегами, которые находятся в равных с ними условиях. Ведь пресс-конференция полностью лишена эксклюзивности и предлагает один блок информации для всех участников общения с ньюсмейкером. Самое главное, по мнению Олега Щедрова, — найти в информационном потоке свою историю, которая будет интересна конкретному читателю. И ответить на вопрос «Ну и что?». А сделать это можно только изучив тематику встречи со спикером заранее.

Эксперт-практик рассказал, как справиться с эмоциями и задать даже самый острый вопрос в вежливой форме. Как формулировать запрос, чтобы ньюсмейкер не смог уйти от ответа. В процессе вебинара спикера спрашивали: стоит ли задавать «острые» и провокационные вопросы в условиях отсутствия эксклюзива, можно ли спрашивать ньюсмейкера не по заявленной теме?

По мнению эксперта, секрет победы над конкурентами кроется в тщательной проработке материала, подготовке к пресс-конференции и работе в команде.

Вебинары Фонда «Правда и справедливость» проходят два раза в месяц и собирают порядка 400 журналистов со всех регионов страны.

Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.