Рустэм Хамитов встретился с победителями конкурса «Человек года» и главными редакторами республиканских СМИ

Опубликовано: 29-12-2015, 10:38


В уфимском Конгресс-холле Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с победителями конкурса «Человек года» и главными редакторами республиканских средств массовой информации.

Участниками конкурса, который провела в 2015 году редакция газеты «Республика Башкортостан», стали герои публикаций – представители различных сфер деятельности. Критериями отбора стали активная общественная позиция, вклад в развитие своего коллектива, республики и страны. В подведении итогов конкурса вместе с журналистами принимали участие читатели газеты, которые оценивали наиболее заметные публикации о конкурсантах посредством телефонных звонков, писем и комментариев на сайте издания.

– Хотел бы сказать вам большое спасибо за то, что вы делаете каждый на своём месте. Сегодня это очень важно со всех точек зрения. В основном наши люди уповают на власть, и очень малое количество людей могут самостоятельно организовать свою деятельность, свою жизнь. Таких примеров мало, – сказал Рустэм Хамитов. – Вы как раз те люди, которые самостоятельно смогли определить свою сферу деятельности. Вы самостоятельно трудитесь. Вы рассчитываете на себя, свои силы и возможности. Рассчитываете на близких людей, которые рядом с вами. Это правильно.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития производства, сельского хозяйства, образования и культуры.

Так, в беседе с директором Стерлитамакского плодопитомнического совхоза Гулией Маннановой Рустэм Хамитов поднял вопрос об отсутствии в республике переработки фруктов.

– Своих яблок девать некуда, но в то же время покупаем джемы импортного производства. Что мешает здесь делать? – отметил Глава республики.

По мнению руководителя региона, решение проблемы – в создании кооперативов. Гулия Маннанова ответила, что в этом направлении уже сделан первый шаг – создана Ассоциация овощеводов и плодоводов республики.

Директор школы деревни Чураево Альшеевского района Закия Султангареева поделилась опытом сохранения малокомплектного образовательного учреждения за счёт привлечения детей из соседних населенных пунктов.

– Это действительно очень интересная схема, – оценил инициативу педагога Рустэм Хамитов. – Вместо оптимизации вы пошли другим путем. Конечно, это выдающееся предложение. Вы таким благородным способом смогли и школу сохранить, и ребятам дать хорошее образование. Просто молодцы! Огромное спасибо!

Среди лауреатов конкурса – Фавиль и Шафоат Хабибрахмановы из Буздякского района. Их крестьянско-фермерское хозяйство в настоящее время реализует приоритетный инвестпроект по строительству высокотехнологичного овощеводческого комплекса.

– Семья Хабибрахмановых является примером надёжной, самостоятельной работы. Мы помогли, но главное – не наша помощь, а энергетика семьи, настроенной на позитив, на получение результата, – сказал Глава республики. – У нас сегодня дефицит овощей – мы только на 70 процентов обеспечиваем себя. В то же время сегодня мы – №1 по производству овощей в закрытом грунте. Эти позиции нам сдавать нельзя.

Рустэм Хамитов встретился с победителями конкурса «Человек года» и главными редакторами республиканских СМИ

Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.