В Башкирии начинается работа над концепцией энциклопедии о журналистах

Опубликовано: 15-02-2016, 10:25


12 февраля 2016 года в Союзе журналистов республики состоялось заседание инициативной группы по разработке Концепции энциклопедии «Журналистика и печать Башкортостана». Она будет посвящена предстоящим в 2017 году событиям - 100-летию башкирской печати и 60-летию творческой организации журналистов Башкортостана.

Как известно, история печати Башкортостана насыщена богатыми событиями, яркими именами. Предполагаемое издание будет относиться к тематическим региональным энциклопедиям. В ней будет отражена история становления и развития башкирской журналистики в контексте развития региона в целом. Сюда войдут газеты и журналы разного периода, включая губернские издания, революционного и советского периодов, периодика современности, издания вузов, научных учреждений и предприятий, теле - и радиокомпании и студии.

Значительное место займут также учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для отрасли, республиканские полиграфические предприятия, старейшие типографии, книжные издательства, имеющие историю более 10 лет и стабильно работающие, общественные организации. Отдельные блоки журналистские акции и экспедиции, республиканские премии и другие награды отрасли. Предполагается и размещение биографических статей журналистов, отобранных по строго определенным критериям. Это будут организаторы и создатели СМИ, руководители ведомства, внесшие вклад в развитие отрасли; журналисты и редакторы, имеющие почетные звания, лауреаты государственных, республиканских и отраслевых премий, журналисты-писатели, ученые, посвятившие исследования истории печати и т.д.

В концепцию будущего издания внесли свои конкретные предложения члены инициативной группы.

Первый заместитель генерального директора Научно-издательского комплекса «Башкирская энциклопедия» Клара Аглиуллина подчеркнула, что у «Башкирской энциклопедии» наработан хороший опыт по выпуску таких изданий, но от журналистов и творческих организаций потребуется очень серьезный подход, творческое начало при сборе и систематизации материалов. Она рассказала коллегам о принципах построения энциклопедии, особенностях технологии, научном редактировании и т.д.

Эмоционально высказалась известный тележурналист Шаура Гильманова. Журналисты много пишут, снимают, рассказывают и, видимо, пришло время рассказать о них самих, подчеркнула она. Только в Союзе журналистов республики порядка 1,5 тысяч членов. Главным же при подготовке данного издания она считает объективность и принципиальность, обсуждение контента внутри редакций, ведь книга будет издана, скажем так, на века, для будущих поколений. Она назвала это общереспубликанским делом, акцентировав внимание на том, что энциклопедия должна быть выпущена достойной представителей данной отрасли.

Ее мнение поддержала и главный специалист-эксперт отдела печатных СМИ Агентства печати РБ Неля Гайнетдинова, которая полагает, что «книга нужная, и она должна быть качественной и содержательной, с последующим размещением ее на всеобщее обозрение на сайтах СМИ».

В ходе обсуждения концепции свои идеи по поводу составов редакционной коллегии, экспертного совета и рабочей группы энциклопедии высказали заместитель председателя Союза журналистов Республики Башкортостан Фаниль Кудакаев, председатель Совета ветеранов Марсель Салимов.

Такие встречи членов группы отныне станут регулярными, ведь дело создания энциклопедии потребует кропотливого и скрупулезного труда всех и каждого. Изданная в недавнем времени в Москве объемная, на хорошей мелованной бумаге энциклопедия «Журналисты России. ХХ-ХХ1в.в.» вместила и десятки имен наших башкирских коллег. Верится, что в недалеком будущем появится и у нас свое такое издание – о журналистах Башкортостана.

Мавлида Якупова

На снимке: члены инициативной группы по созданию энциклопедии о журналистах Башкортостана.

Наша справка.

Энциклопедии о журналистах уже выпущены в нескольких субъектах Российской Федерации: в 2013 году - в Чебоксарах, в 2014 году Союз журналистов Саха (Якутии) к 55 – летию инициировал проект справочно-энциклопедического издания «Журналисты Якутии»; в 2015 году издан справочник «Удмурт дюнне», посвященный истории становления печати в Удмуртии. Есть также энциклопедия «Архангельские журналисты ХХ» (2014), «Энциклопедия чувашской журналистики и печати». И, наконец, в 2014 году вышло в свет справочно-энциклопедическое издание «Журналисты России:20-21 века», выпущенное в канун столетия создания первых российских журналистских организаций и 100-летия журнала «Журналист».

В Башкирии начинается работа над концепцией энциклопедии о журналистах
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.