Начата активная работа по сбору материалов в Энциклопедию о журналистах

Опубликовано: 23-05-2016, 16:11


По состоянию на 20 мая 2016 года в Союз журналистов Республики Башкортостан, по словам заместителя председателя творческой организации Фаниля Кудакаева, поступили материалы почти от 30 редакционных коллективов. Ими проведена довольно трудоемкая работа, которая станет основой не менее трудоемкого коллективного труда по составлению Энциклопедии о журналистах Башкортостана. Она будет посвящена предстоящим в 2017 году событиям - 100-летию башкирской печати и 60-летию творческой организации журналистов Башкортостана.

Инициативная группа по разработке Концепции энциклопедии под условным названием «Журналистика и печать Башкортостана» проанализировала поступившие на сегодня материалы и пришла к некоторым выводам.

- Не все редакции и первичные организации выдерживают энциклопедический стиль, а он непременно должен быть выдержан. Кстати, на сайте Союза журналистов мы разместили образцы статей, - отметил Фаниль Шамсетдинович. – Пока недостаточно материалов об истории становления редакций, полиграфпредприятий, а также по персоналиям, а это важные моменты в таком издании. Желательно бы больше исторических снимков – помещений редакций, типографий, оборудования.

В энциклопедии будет отражена история становления и развития башкирской журналистики в контексте развития региона в целом. Сюда войдут газеты и журналы разного периода, включая губернские издания, революционного и советского периодов, периодика современности, издания вузов, научных учреждений и предприятий, теле - и радиокомпании и студии. Предполагается размещение биографических статей журналистов, отобранных по строго определенным критериям: организаторы и создатели СМИ, руководители ведомства, внесшие вклад в развитие отрасли; журналисты и редакторы, имеющие почетные звания, лауреаты государственных, республиканских и отраслевых премий, журналисты-писатели, ученые, посвятившие исследования истории печати и т.д.

Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» в лице заместителя генерального директора Клары Аглиуллиной и Издательство «Китап» в лице директора Ильгама Яндавлетова готовы пойти навстречу журналистским организациям, но напоминают, что потребуется очень серьезный подход, творческое начало при сборе и систематизации материалов.

Ф.Кудакаев подчеркнул, что в срок до 15 июня секретари первичных организаций и редакторы изданий должны представить в Союз журналистов РБ все необходимые материалы. Это дело чести каждой творческой организации!

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.