Автономия татар Башкортостана стоит на страже нравственно-культурного здоровья нации — главный редактор газеты «Кызыл тан»

Опубликовано: 11-04-2016, 10:04


Член редакционного совета Региональной национально-культурной автономии татар, главный редактор республиканской газеты «Кызыл тан» Фаил Фатхтдинов выступил на отчетно-выборной конференции организации. Он отметил, что наряду с государственными организациями, национально-культурная автономия татар Башкортостана стоит на страже духовного, нравственно-культурного здоровья нации.

«Данный вопрос тесно связан с религией, поскольку это источник, питающий нацию самыми лучшими качествами. Но сегодня в обществе наблюдается странный парадокс. Государство направляет из бюджета миллиарды рублей на борьбу с различными псевдорелигиозными организациями, сектами, тоталитарными культами, угрожающими безопасности страны. Но ведь хотя бы часть этих средств можно было бы направить на развитие и укрепление традиционных конфессий, — считает докладчик. — Расходов было бы меньше, а нации и, в итоге, государству принесло бы больше пользы. То, что представление о традиционных религиях не должным образом распространено в народе, и приводит к появлению сомнительных организаций».

Фаил Камилович также подчеркнул большой вклад в сохранение духовно-нравственного состояния нации образования, науки, литературы, культуры и печати. Он упомянул четыре государственных издания, выходящих в Башкортостане на татарском языке, — газеты «Кызыл тан», «Өмөт», журналы «Тулпар» и «Әллүки» и 28 районных газет, публикующихся в муниципалитетах.

«Интернет-версию нашей газеты «Кызыл тан», помимо России, читают в 30 странах, в том числе США, Великобритании, Германии, Франции, Польше, Марокко, Италии и других, — сообщил главный редактор. — Приведу один пример: в США на татарский вариант нашей газеты подписаны 104 человека, на русский — пять человек. Между тем, эти цифры даже выше, чем в некоторых районах нашей республики». Фаил Фатхтдинов отметил важность сохранения и пропаганды национальных средств массовой информации даже в пору экономических кризисов.
Автономия татар Башкортостана стоит на страже нравственно-культурного здоровья нации — главный редактор газеты «Кызыл тан»
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.