Газета «Кызыл тан» устраивает в театре «Нур» песенные вечера сельских районов

Опубликовано: 12-03-2012, 14:36


Сегодня в Уфимском государственном татарском театре «Нур» пройдет концерт мастеров искусств Дюртюлинского района. Мероприятие организовано по инициативе редакции республиканской газеты «Кызыл тан». Это уже второй подобный масштабный концерт, который организовывается газетой в театре «Нур». Первый прошел ровно месяц назад, когда в Уфу большим десантом высадились представители Татышлинского района. До сих пор зрители с восторгом вспоминают праздник, который устроили уфимцам татышлинцы. Эти концерты под названием «Песенные вечера «Кызыл тана» становятся уже традиционными. Сегодня, вслед за татышлинцами, на сцену театра «Нур» поднимутся дюртюлинцы. А 16 апреля, как сообщил редактор газеты «Кызыл тан» Фаиль Фатхтдинов, в Уфу приедут представители Илишевского района. И далее сельские районы уже выстроились практически в ежемесячную очередь, чтобы представить уфимцам свои таланты и достижения. Таким образом, этот проект газеты «Кызыл тан» можно назвать своеобразным фестивалем.

Особенность проекта состоит в том, что артисты из районов привозят в столицу республики свои подарки горожанам, и, прежде всего, землякам, в виде полноценного концерта, знакомят их с местными талантами — певцами, танцорами, музыкантами, поэтами. Как правило, в фойе театра «Нур» районы разворачивают выставку, на которой представляют производимую на территории района продукцию, свои достижения в экономике и социальной сфере. По сути, «Песенные вечера «Кызыл тана» — это большое событие, по-настоящему демонстрирующее дружбу и единство проживающих в республике народов, красоту Башкортостана. Звучащие со сцены театра «Нур» песни, мелодии, танцы разных народов имеют одну цель – сохранить дружбу и согласие, межнациональный и межконфессиональный мир в нашем регионе.

Поскольку в театре «Нур» собираются представители Дюртюлинского района, сегодняшний номер газеты «Кызыл тан» посвящен дюртюлинцам, их достижениям, тому, чем они живут.

Алик Шакиров, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.