В Уфе почтили память редактора газеты «Кызыл атлылар» Али Карная

Опубликовано: 1-02-2012, 19:31


Сегодня в уфимском Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии отметили день рождения редактора дивизионной газеты «Кызыл атлылар» («Красные всадники») Имамгали Зулькарнаева, печатавшегося под псевдонимом Али Карнай.

Во встрече приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, школьники и студенты. Гостям рассказали о биографии журналиста, его творчестве и ознакомили с выставкой «Вдохновляющая на подвиги», посвященной дивизионному печатному изданию.

По замыслу организаторов, проведенная встреча должна способствовать консолидации поколений, патриотическому воспитанию молодежи, повышению уровня культуры и знания родной истории и языка.

Али Карнай родился в 1904 году в деревне Большие Шады Мишкинского района, погиб в 1943-м. Он прожил яркую творческую жизнь. В 1928-30 годах работал в редакции журнала «Аллахыззар» («Безбожники»), в 1932-м редактировал ишимбайскую газету «Башкортостан вышкахы» («Вышка Башкортостана»). В годы Великой Отечественной войны Али Карнай – ответственный редактор дивизионной газеты «Кызыл атлылар». Его первый сборник рассказов «На повороте» («Боролмала») был опубликован в 1928 году. Карнай — автор многих повестей, рассказов и очерков о жизни тружеников села, о зарождении в республике нефтяной промышленности. Писал он и для детей, занимался переводами — перевел на башкирский язык произведения Николая Гоголя, Максима Горького, Ромена Роллана.

Тимур Рахматуллин, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.