Для него удача – это награда за труд

Опубликовано: 21-11-2016, 11:02


Писатель Камиль Зиганшин принял участие в слёте органов самоуправления образовательных организаций «Территория инициативы», который проходил на базе средней школы № 35 в дни осенних школьных каникул.

Программа слёта содержала творческие мастер-классы, дискуссии, деловую игру «Мир кино», социальный опрос жителей Уфы по теме: «Мои любимые фильмы», творческое общение с представителями интеллигенции. Очень гармонично вписалось в программу слёта выступление писателя, путешественника, заслуженного работника культуры РФ и РБ Камиля Фарухшиновича Зиганшина.

Не изменяя себе, Камиль Фарухшинович влетел в актовый зал школы «на крыльях ветров дальних странствий», и действо началось. Он рассказывал не спеша, вновь и вновь переживая самые интересные моменты путешествий на Аляску, Эквадор, к африканскому вулкану Килиманджаро, в Перу, на Огненную землю. Рассказ известного путешественника сопровождался показом подлинных трофеев (оружия индейцев, одежды, сувениров) и фото-слайдов, запечатлевших незабываемые встречи с прекрасным в природе, с людьми далёких стран. Участники слёта буквально внимали каждому слову, повторяли названия предметов, просили снова показать понравившиеся фотографии. Школьники не боялись быть естественными и непосредственными в выражении чувств и нахлынувших эмоций. Камиль Зиганшин по ходу рассказа задавал вопросы по теме, ловил ответы, радовался, если ответы были правильными.

Он познакомил ребят с книгами, историей их написания, подчеркнув, какой сложный и трудный путь пролегает от идеи замысла до выхода книги в свет. Для него писательский труд оказался благодарным и оценённым. Камиль Зиганшин является лауреатом премии имени С. Злобина, премии «Имперская культура» имени Э. Володина, премии Международного конкурса детской и юношеской художественной литературы имени А. Толстого, литературных премий имени Шишкова, Лескова, Рытхэу, Государственной премии РБ имени С. Юлаева, медалей М. Шолохова, А. Чехова, В. Шукшина, Большой литературной премии России. И совсем недавно он был удостоен новой награды - Золотого диплома «Золотой Витязь».

Его книги о животных раскрывают самые удивительные истории о братьях наших меньших, фокусируя внимание читателей на повадках зверей и взаимоотношениях человека с окружающей природой.

Время встречи пролетело незаметно. В завершение писатель незаурядной судьбы подарил книги с дарственной надписью самым любознательным и активным слушателям, среди которых оказалась ученица третьего класса школы № 45 София Гарипова, воспитанница Центра детского творчества «Исток» Ленинского района Уфы. Ребята не торопились расходиться, они примеряли одежду индейцев, рассматривали каждый предмет, восхищаясь услышанным и увиденным. Уверена, и слёт, и встреча с башкирским писателем надолго останутся в памяти уфимских школьников.

Ирина Бакке.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.