У Союза журналистов Башкортостана появились новые возможности и функции

Опубликовано: 16-12-2016, 10:16


У Союза журналистов Республики Башкортостан (СЖ РБ) появились новые возможности и функции. В уфимском Доме печати 15 декабря состоялся внеочередной, ХХI съезд творческой организации. В мероприятии приняли участие главные редакторы, секретари местных отделений СЖ РБ — представители федеральных, республиканских, районных и городских СМИ.

«У нас было заявлено 110 делегатов, из них на съезд прибыли 90. Это очень хороший показатель, — рассказал агентству «Башинформ» зампредседателя СЖ РБ Фаниль Кудакаев. — Были внесены изменения и дополнения в Устав нашей журналистской организации. В старой редакции не было описаний печати и символики организации. Сейчас этот недостаток устранен. Скорректированы положения о деятельности, приносящей доход, что существенно расширяет возможности. Например, мы можем заниматься кинопроизводством, выпуском печатной продукции, хозяйственной и коммерческой деятельностью — в рамках выполнения уставных положений».

В новой редакции Устава предусмотрена возможность вступления в ассоциации и союзы. Теперь организация имеет право проводить конкурсы, семинары, симпозиумы, направлять своих представителей на аналогичные мероприятия в другие регионы страны и за рубеж. Появилась возможность учреждать награды — почетные звания, медали и знаки отличия, а также стипендии и другие виды поощрения. Стали строже правила приема новых членов СЖ РБ. Изменения коснулись некоторых наименований (вместо секретарей первичных организаций — председатели местных отделений) и руководящих органов. Изменения в Устав поддержаны единогласно.

В последние три года в Союз журналистов Башкортостана принято более 150 человек. Всего в республике около 1500 членов СЖ РБ. На сегодняшнем форуме ряды творческой организации пополнились еще 11 журналистами.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.