В Центризбиркоме республики прошла пресс-конференция для СМИ

Опубликовано: 18-01-2012, 18:16


18 января 2012 года в Центральной избирательной комиссии РБ состоялась пресс-конференция, посвященная использованию веб-камер на территории Республики Башкортостан на выборах Президента Российской Федерации.

С журналистами встретились председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев, его заместитель Найля Алтынова, начальник Информационного центра ЦИК РБ Риф Арсланов, коммерческий директор ОАО «Башинформсвязь» Олег Скрябин.

Перед участниками пресс-конференции выступил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев. Он проинформировал представителей СМИ о том, как пройдут выборы в прямом эфире на территории республики.

В соответствии с программой модернизации избирательной системы Центризбиркомом России предусматривается обеспечение участков веб-камерами. Оснастить все избирательные участки (в стране их свыше 90 тысяч) веб-камерами предложил премьер-министр Правительства России Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

По количеству требуемых компьютеров проект не имеет аналогов в мире. На каждом из участков будет размещаться от одной до трех камер, трансляция будет на сайте соответствующей ТИК. На данный момент начата работа по оснащению участков. К 15 февраля оборудование должно быть установлено, система заработает 1 марта 2012 года.

Что будет с техникой после выборов? В основном участки расположены во временных помещениях – школах, домах культуры. И оборудование должно послужить людям – например, для дистанционного обучения.

Х.Валеев отметил, что для голосования на предстоящих 4 марта выборах Президента России, а также муниципальных выборах в Башкортостане образовано 3509 избирательных участков. 178 из них будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Веб-камерами будут оснащены 3 тысячи 468 избирательных участков. Не будет их на избирательных участках, образованных в больницах и следственных изоляторах.

Веб-камеры в нашей республике будут устанавливаться специалистами ОАО «Башинформсвязь» дочерним предприятием ОАО «Ростелеком» на территории Башкортостана - за ними и техническое сопровождение оборудования. Коммерческий директор акционерного общества Олег Скрябин рассказал о внедрении веб-камер на избирательных участках республики.

Специально для участников пресс-конференции Начальником Информационного центра Аппарата ЦИК РБ Рифом Арслановым была продемонстрирована работа веб-камеры.

Выступающие ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Мавлида Якупова.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.