Представители СМИ приняли участие в авиапатрулировании горно-лесных районов Башкирии

Опубликовано: 21-04-2012, 11:07


Группа журналистов республиканских и федеральных СМИ приняла участие в воздушном патрулировании горно-лесных районов Башкирии. Организатором авиапатрулирования, главная задача которого – обнаружение очагов возгораний в лесах, выступило Министерство лесного хозяйства республики.

Общая протяженность авиамаршрута, состоявшегося накануне, составила без малого 850 километров. Время полета – около шести часов.

Первым населенным пунктом, где приземлился самолет с уфимскими журналистами, стал Белорецк. Именно здесь расположена одна из шести межрайонных пожарно-химических станций III типа, действующих на территории республики.

Оперативность реагирования Белорецкой станции на возгорание в лесу – 20 минут. Она обслуживает, в общей сложности, четыре района – Белорецкий, Учалинский, Абзелиловский и Бурзянский. Это, пожалуй, одни из опасных районов Башкортостана с точки зрения возникновения лесных пожаров.

В настоящий момент Белорецкая ПХС III типа оснащена практически полностью. Год назад в распоряжении работников Белорецкого лесничества поступила крупная противопожарная спецтехника, включая многофункциональные машины и тракторы.

Кроме того, белоречане получили также так называемый шансовый инструмент (топоры, лопаты, грабли), рассчитанный на участие в тушении лесных пожаров 200 человек.

— Пожарно-химическая станция III типа иначе, как стратегическим резервом не назовешь. Они оснащаются спецтехникой максимально полно. Что касается нашей, Белорецкой ПХС, то все, что нам осталось еще получить – это малые пожарные комплексы на базе УАЗ. Они должны поступить к нам уже в текущем году, — сообщил корреспонденту агентства «Башинформ» начальник ПХС III типа Белорецкого лесничества Руфкат Ахметшин.

По его словам, аналогичные пожарные комплексы в 2011 году получили Уфимское и Ишимбайское лесничества. На очереди – Зилаирское и Белорецкое лесничества.

На сегодняшний день в Белорецком районе, с начала пожароопасного сезона зарегистрирован пока один лесной пожар. Его площадь – 0,15 га.

— К сожалению, аномально жаркая для апреля погода только способствует возникновению возгораний в лесах. Зеленой, молодой травы пока еще нет, зато сухая и, к слову, высокая прошлогодняя трава легко воспламеняется даже от не потушенного окурка. Потушить низовой пожар одному человеку не под силу. Вот почему мы, в рамках проводимой профилактической работы, советуем жителям не выезжать на природу, не разжигать костры в не оборудованном для этого месте, чтобы не случилось беды, — констатирует представитель государственной лесной охраны по Белорецкому лесничеству Наиль Ахметшин.

Напомним, штраф за нарушение противопожарного режима, действующего в республике до 15 мая, составляет для физических лиц – от трех до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц – от 10 тысяч рублей.

Следующим пунктом остановки журналистов стал Бурзянский район. Именно здесь – 16 апреля, произошли сразу три крупных лесных пожара.

Причем, причиной всех трех случаев стал человеческий фактор. Общая площадь леса, пройденная огнем, достигла в этом районе республики почти 42 га.

— Причиной первого в этом году лесного пожара возле деревни Мурадымово стало несоблюдение пожарной безопасности, когда люди, нарушая всякие правила, начали сжигать накопившийся за зиму мусор. Причиной еще двух случаев пожара в лесу возле деревни Байгазино, по предварительным данным, стал поджог. Информацию о человеке, подозреваемом в поджоге леса, из-за действий которого сгорело 33 гектара лесного массива, мы уже передали в правоохранительные органы. В настоящее время ведется расследование,- сообщил агентству «Башинформ» глава Бурзянского лесничества Рамиль Амиров.

По его словам, работе местных лесников очень помогает воздушное патрулирование земель лесного фонда, а также установленная в этом горно-лесном районе купольная поворотная видеокамера, благодаря которой удается своевременно зафиксировать малейшее задымление, не говоря уже о начинающемся большом пожаре. По мнению Рамиля Амирова, именно с помощью постоянного мониторинга и своевременного реагирования на поступающие сигналы о пожарах в лесу, им удается держать ситуацию на контроле.

Авиапатрулирование лесного фонда республики продолжилось и после того, как самолет с уфимскими журналистами на борту и представителями Минлесхоза РБ покинул пределы Бурзянского района. Только теперь путь домой – в Уфу — пролегал уже через территорию Кугарчинского, Мелеузовского, Салаватского, Ишимбайского, Кармаскалинского и Уфимского районов.

В ходе шестичасового авиапатрулирования совместными усилиями пилотов, сотрудников министерства и журналистов были обнаружены с воздуха несколько небольших очагов возгораний, два из которых находились на территории лесного фонда. Все остальное – сельскохозяйственный пал и горящие свалки твердых бытовых отходов.

Напомним, авиапатрулирование башкирских лесов в пожароопасный сезон проводится ежедневно, по одному из пяти утвержденных маршрутов.

Галина Бахшиева, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.