Участники автопробега «Пекин-Москва» оценят туристический потенциал российских регионов

Опубликовано: 27-06-2012, 17:02


Участники автопробега «Пекин-Москва 2012» составят свой рейтинг туристической привлекательности регионов. Прежде чем отправиться домой, все члены команды, покидающие маршрут, заполнили специальную форму оценки развития туристической отрасли в регионах, через которые прошел пробег. На основе этих оценок после завершения автопробега будет составлен и опубликован туристический рейтинг регионов.

Об этом сообщил руководитель автопробега Алексей Люткевич на сегодняшней пресс-конференции в Уфе. По его словам, уже сейчас подводятся первые итоги пробега. Маршрут составлен таким образом, что он охватывает те регионы России, где местными властями и инвесторами реализуются крупные туристические проекты. Журналисты, участвующие в автопробеге, оценят реальное положение дел, а также гостеприимство и туристическую открытость каждого региона.

Алексей Люткевич считает, что пока россияне еще очень мало знают о Китае и его туристических возможностях. То же самое относится и к жителям Поднебесной. По окончании автопробега представители китайских СМИ смогут рассказать своим читателям, зрителям и слушателям, куда можно поехать в России, где остановиться и что посмотреть. Кроме того, на основе мнений участников пробега организаторы разработают рекомендации по упрощению режима въезда-выезда автотуристов из России в Китай и обратно.

Стоит отметить, что протяженность российско-китайской границы составляет более 4000 километров. Оба государства обладают огромным природным и культурно-историческим потенциалом. Таможенные формальности для жителей приграничных регионов сведены к минимуму. Несмотря на это, популярность автомобильных путешествий из Китая в Россию и обратно остается невысокой. Основная причина – недостаток опыта и достоверной информации.

Подробную информацию об одном из крупнейших регионов Российской Федерации – Башкортостане, по территории которого участники автопробега проехали по пути из Екатеринбурга, сделав остановку в Уфе, предоставил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев. Участникам автопробега он вручил набор дисков в виде книжки под названием «Ваш пресс-тур по Башкортостану», где подробно рассказывается о республике, ее природе и туристских возможностях.

Действительно, благодаря уникальному туристско-рекреационному потенциалу Башкирии здесь возможна организация различных видов туризма: пеших и конных туристских маршрутов, сплавов. Этому способствует наличие богатейших природных ресурсов, пригодных для отдыха и активной рекреации: 300 карстовых пещер, 600 рек, 800 озер, к тому же основная часть горных хребтов Урала находится в Башкирии, имеется три государственных заповедника, национальный природный парк. Историко-культурное наследие включает более 3000 памятников истории, искусства, культуры, археологии. В радиусе 1300 километров от Башкирии нет других природных территорий, где соседствуют хребты, пещеры, горные реки и водопады.

Во время короткой обзорной экскурсии по Уфе участники автопробега познакомились с главными достопримечательностями столицы Башкортостана. К сожалению, времени у гостей было очень мало, ведь по графику уже сегодня они должны быть в Набережных Челнах. Вечером 2 июля они финишируют в Москве. Торжественные мероприятия, посвященные завершению автопробега, запланированы на 7 июля и пройдут на Красной площади совместно со стартом ралли «Шелковый путь».

В дальнейшем организаторы автопробега планируют сделать это мероприятие ежегодным, разработать сетку альтернативных маршрутов, сформировать базу партнерских общественных организаций и превратить таким образом направление Москва-Пекин в общедоступное и хорошо изученное с точки зрения автотуризма.

Любовь Колоколова, ИА «Башинформ».
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.