В Башгосуниверситете пройдет Форум студенческих средств массовой информации

Опубликовано: 12-10-2012, 15:38


I Форум студенческих СМИ РБ пройдет в Башкирском государственном университете 18-19 октября. В мероприятии примут участие более 100 представителей студенческой прессы вузов РБ, а также руководители республиканских средств массовой информации, представители министерств и ведомств, авторитетные специалисты в области журналистики. Организатором Форума выступает Центр практической журналистики БашГУ.

Стоит отметить, что никогда прежде представители студенческой прессы республики не собирались в таком составе, хотя на сегодняшний день в башкирских вузах действуют уже более 50 подобных СМИ. Форум призван стать объединяющим началом для редакций студенческих газет, телестудий, интернет-проектов. Его основная цель – дать толчок для активного развития региональной студенческой прессы.

— Идея Форума — не просто собрать вместе представителей студСМИ и пообщаться друг с другом, хотя это тоже важно, – говорит один из организаторов мероприятия Евгения Загайко. – Наши задачи гораздо шире. Во-первых, показать общественности, что студенческая пресса – это довольно серьезная сила, и она заслуживает самого внимательного отношения к себе. Во-вторых, помочь студенческим СМИ выйти за пределы своего вуза, найти единомышленников, зарядиться желанием делать новые проекты. Конечно, на одном, даже самом крупном мероприятии, всех вопросов не решить, поэтому мы твердо намерены продолжать эту деятельность. Надеемся, что Форум станет хорошей отправной точкой в реализации масштабной программы поддержки и развития студенческих СМИ в нашей республике.

Программа предстоящего Форума включает несколько мероприятий: презентацию наиболее успешных и интересных студенческих проектов в сфере журналистики, серию мастер-классов. Участники форума смогут послушать и задать вопросы известным в республике специалистам в области медиа и PR. В их числе: главный редактор информационного агентства «Башинформ» Шамиль Валеев, посол «ЖЖ» в РБ Дмитрий Эйгенсон, директор телеканала «UTV» Дмитрий Новиков, известные уфимские фотографы Григорий Сухарев и Александр Марушин, арт-директор и главный редактор глянцевых изданий Галия Тенишева, мастер PR и рекламы Михаил Бреслер, генеральный директор Центра конфликтологии и медиации Максим Беляев.

В рамках Форума также будут подведены итоги республиканского конкурса студенческих СМИ «Новое слово» и награждены победители.

Подробная информация о мероприятии размещена в группе «ВКонтакте».

Справка. Форум студенческих СМИ РБ проводится в рамках Программы поддержки и развития студенческих СМИ РБ. Она была разработана в начале 2012 года Центром практической журналистики БашГУ и признана одной из лучших на Республиканском конкурсе программ (проектов), направленных на поддержку студенчества и развитие деятельности молодежных клубов и центров.

Эльмира Сабирова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.