Сохраняя верность идеалам отцов (К юбилею поэтессы Зухры Кутлугильдиной)

Опубликовано: 25-08-2011, 11:51


Свой знаменательный юбилей отметила одна из самых активных поэтесс и ярких журналистов Башкортостана Зухра Кутлугильдина.



Она родилась 20 августа 1951 года в деревне Ялсыкай Куюргазинского района. Детство ее не было безоблачным. Вдоволь довелось испытать маленькой Зухре лишений трудных послевоенных лет. Мама ее, Минхылу Шарифьяновна, в пятнадцать лет уже работала на тракторе: бывало, руки примерзали к ледяному металлу, когда она ремонтировала полуразвалившуюся технику. После войны вышла замуж за вернувшегося с фронта Салимьяна Кутлугильдина: жили они мечтою о счастливой жизни, о будущем своих дочерей Минигуль и Зухры. Но военные раны очень скоро свели отца семейства, талантливого поэта, в могилу – ему тогда не исполнилось и тридцати, а Зухре было только полтора года. Слегла от непосильного труда и мать, двадцать лет она была прикована к постели.



Зухра Кутлугильдина с самых малых лет отличалась боевитостью и активностью, не боялась никакой работы. Очень рано начала писать заметки и стихи. Первые ее публикации появились в республиканской газете «Башкортостан пионеры», когда она училась еще в пятом классе. В 1970 году окончила знаменитую в тех краях Таймасовскую среднюю школу, в которой в разное время учились писатели Рашит Султангареев и Марсель Искандер, братья Айрат и Ульфат Кубагушевы и многие другие. Работала учительницей школы в родном районе, немного потрудилась переводчиком районной газеты «Путь Ильича». Поступив на филологический факультет Башгосуниверситета, она с огромным желанием изучала башкирский язык и литературу, еще больше убеждаясь в правильности выбранного ею пути. Еще будучи студенткой четвертого курса, в 1974 году, она начала работать в отделе литературы и искусства журнала для детей и подростков «Йэншишма». С тех пор Зухра Салимьяновна так и осталась верной ему, проработав заведующей почти всех отделов журнала.



Все эти годы она не прекращала литературной деятельности, активно работая как в области поэзии, так и прозы. Одновременно является членом Союза писателей и Союза журналистов Башкортостана.



Ее первый поэтический сборник «Раздумья», вышедший в Башкнигоиздате в 1983 году, сразу же привлек читателей четким авторским стилем и глубокой лиричностью. Через два года была издана новая книга рассказов «Радость матери», которая показала широкий творческий диапазон начинающего литератора. Затем последовали поэтические книги «Зарево», «Поющая Гульдар», большая подборка стихов в сборнике «Гроздья рябины». Поэзия Зухры Кутлугильдиной отличается тонким пониманием мира, проникнута эмоциональностью, сочетанием внешней простоты и глубокой философичности, непосредственностью и искренностью, народной афористичностью. Неслучайно десятки ее стихотворений положены на музыку, песни часто исполняются популярными певцами.



Положительный резонанс получила книга Зухры Кутлугильдиной «Корнями – в земле, душой – на небесах», куда вошли творческие портреты, очерки и интервью с нашими современниками.



Неожиданным был выход ее книги «Дети войны», приуроченной к 65-летию Великой Победы. Обычно много пишут о военных подвигах бойцов и командиров, об их героизме и очень редко о детях военной поры. На страницах этой книги сами дети и подростки тех огненных лет рассказывают о том, как ушло с войной их детство, как трудились они на полях, выполняя тяжелую работу вместо ушедших на фронт отцов. Эта книга – результат почти двадцатилетнего труда Зухры Кутлугильдиной, которая записала воспоминания десятков детей военного времени, делала магнитофонные записи. Эту искреннюю и откровенную книгу поэтесса посвятила самым дорогим людям — матери Минхылу Шарифьяновне и отцу Салимьяну Нугмановичу, памяти всех жертв войны. «Пусть дойдут священной молитвой воспоминания тех, кто перенес тяготы, еще будучи ребенком, до потомков», – пишет Зухра Кутлугильдина в предисловии к книге. Память о пережитом, неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего, верность идеалам отцов, поиски смысла жизни – это все раскрывается в книге Зухры Кутлугильдиной. Часть воспоминаний была записана автором в доме престарелых и инвалидов. Теперь Зухра Салимьяновна думает о продолжении своей книги, уж очень много пожеланий об этом было высказано на встречах с читателями.



За большие заслуги в развитии башкирской литературы ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Зухра Кутлугильдина является лауреатом литературной премии имени Баязита Бикбая. За большой вклад в развитие башкирской эстрады в 2005 году она была награждена премией «Хрустальный соловей».



Сегодня Зухра Кутлугильдина полна творческих планов. Подготовлен для сдачи в издательство «Китап» новый поэтический сборник «Полевые цветы». Есть и другие замыслы, которые она пока держит в секрете.



Как-то так получилось, что Зухра Салимьяновна всегда была окружена поэтами. Поэтом был ее отец, Салимьян Кутлугильдин. Поэтом является верный спутник жизни Нияз Магадеев. Пишет стихи и старшая сестра Минигуль Хисамова. Серьезный интерес к литературе проявляет сын Азамат, пока еще студент журфака БГУ, но уже автор двух книг.



Очень часто Зухра Салимьяновна встречается с земляками-куюргазинцами, бывает во многих районах и городах республики. И всегда ее ждет неподдельный интерес к ее творчеству со стороны многочисленных читателей.



Владимир Романов, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.