По ее произведениям судят о духовном богатстве башкирского народа (К юбилею поэтессы Тамары Ганиевой)

Опубликовано: 20-06-2016, 09:50


Свой большой юбилей отметила 20 июня Тамара Ганиева — одна из самых известных и ярких башкирских поэтесс.

Тамара Ганиева (настоящее имя — Тимербика Ахметшарифовна Ганеева) родилась 20 июня 1951 года в деревне Кинзябаево Куюргазинского района Башкирской АССР. В документах ее день рождения значится как 25 января, поэтому ее обычно поздравляют два раза в год.

После окончания восьмилетней школы Тамара поступила в Салаватское педучилище. Позже окончила Стерлитамакский госпединститут. Работала учительницей в Стерлитамакской школе-интернате, Республиканском кульпросветучилище в Стерлитамаке.

Затем начала активную деятельность в журналистике. Трудилась в республиканской газете «Ленинец», редактором Госкомитета Башкирской АССР по телевидению и радиовещанию, заведующей отделом журнала «Агидель», редактором отдела журнала «Панорама Башкортостана». С 1986 года является членом Союза писателей.

Тамара Ганиева пришла в литературу в 80-х годах. Первая книга ее стихов под названием «Еще встретимся» вышла в свет в 1980 году. Далее одна за другой издаются книги стихов и поэм «Птицы перелетные», «Серебряная роса», «Время раздумий», «Хвост бобра», «Кипчаки», «Аркаим», «Агатовые купола», «Верю в любовь». Ее лирике присущи острота и многообразие чувств, философские размышления о смысле жизни. Поэтесса активно работает в жанре поэмы, где проникает в неисследованные пласты истории народа, поднимает актуальные проблемы современности.

Если в стихах, созданных на начальном этапе своего творчества, отражаются романтические устремления юной ищущей души, лирические чувства, любовь к природе, то в последующих произведениях поэтесса поднимает злободневные социально-нравственные проблемы общества, публицистически остро говорит о судьбе родного языка, народа, исследует свои корни, свое шежере — родословную. Поэтесса призывает своих сограждан пробудиться от духовной спячки, инертности. В то же самое время лирическая героиня Тамары Ганиевой — ранимая, тонкая натура, способная беззаветно любить и быть любимой, ненавидеть и прощать…

Во многих ее стихах очень глубоко и точно передаются материнское чувство любви к своему ребенку, внуку, близкому человеку. Публицистическая острота, драматическая напряженность, лирическая теплота, философская задумчивость глубоко присущи всему творчеству Тамары Ганиевой. На ее стихи известные башкирские композиторы Загир Исмагилов, Роза Сахаутдинова, Абрар Габдрахманов и другие создали немало прекрасных песен, получивших популярность у зрителей.

Поэтесса Юмабика Ильясова сравнивает ее поэзию с родниковой водой: «Даже в самом простом стихотворении Тамары Ганиевой чувствуется дыхание времени. В признаниях любви поэта слышатся отзвуки трудностей нашего времени, но сквозит и надежда... Ведь она, даже когда говорит о самом сокровенном, словно говорит со всем народом….».

Тамара Ахметшарифовна добилась успеха и в драматургии. Поэтическая трагедия «Тамарис», поставленная Сибайским драмтеатром им. А. Мубарякова, была удостоена премии Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык».

Тамара Ганиева всегда находится в гуще жизни. Не прекращает писать ни на один день. В 2012 году издательство «Китап» выпустило в свет первую книгу поэтессы на русском языке под названием «Наедине с собой». Она объединила стихи, прозу, художественные произведения и дневниковые записи. В журнале «Ватандаш» вышло ее большое и откровенное эссе «Оказывается, я была счастливой…».

Тамара Ахметшарифовна и на самом деле считает себя счастливой. Ей повезло по жизни дружить и общаться с известными российскими поэтами и литераторами Геннадием Ивановым, Валентином Тургаем, Василием Крыловым, Илфаком Ибрагимовым. Очень высоко ценит она творчество Василия Федорова и Юрия Кузнецова. Тамара Ганиева счастлива и потому, что ей довелось близко знать Мустая Карима, Равиля Бикбаева и Тимера Юсупова, творчество которых ей особенно близко и созвучно самым тонким струнам ее души.

В 2015 году в издательстве «Китап» был опубликован поэтический сборник «Ғүмер кисеүҙәре» («Переправы судьбы»), куда вошли стихи последних лет. Книгу отличают масштабные размышления и философия женского восприятия мира. В том же году она была удостоена Всероссийской литературной премии за лучший художественный перевод произведений мировой и русской литературы на башкирский язык.

Тамаре Ганиевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Она является лауреатом премий им. Рами Гарипова и Фатиха Карима.

О своем творчестве поэтесса говорит так: «Жаль, что очень быстро проходит время. Каюсь, что иногда в погоне за сиюминутным расходовала его зря. Часы, дни и даже годы можно и нужно было посвятить более серьезным делам. Постоянно чувствую, что чего-то еще не завершила. Ощущаю ответственность за свое творчество. Ведь по моим произведениям судят о духовном богатстве всего башкирского народа, уровне его художественной культуры. Когда пишу стихи, всегда помню об этом…».
По ее произведениям судят о духовном богатстве башкирского народа (К юбилею поэтессы Тамары Ганиевой)
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.