СОБИРАЕМ "КНИГУ ПАМЯТИ"

Опубликовано: 2-04-2013, 18:30


Обращение к руководителям межрайонных творческих объединений, первичных организаций союза журналистов РБ, ветеранам журналистики, всем журналистам республики.

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги!


Близится 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Журналисты республики активно включились в подготовку к празднованию этой знаменательной даты. Разработан перспективный план Союза журналистов РБ и Объединения ветеранов (пенсионеров) журналистики Башкортостана по подготовке и достойной встрече большого праздника. Данный план затрагивает самые различные аспекты деятельности: это и обследование быта журналистов – ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов тыла, приравненных к участникам ВОВ, и оказание им материальной поддержки; организация встреч ветеранов журналистики с молодым поколением; издание буклета с воспоминаниями журналистов – участников Великой Отечественной войны; реставрация в зданиях редакций мемориалов журналистам, погибшим в Великой Отечественной войне; создание в редакциях республиканских изданий галерей фотопортретов ветеранов журналистики; организация творческого конкурса среди учащихся на освещение темы Великой Отечественной войны; проведение «Огонька» для журналистов – ветеранов Великой Отечественной войны и многое другое.

В Центральном музее «Великой Отечественной войны» на Поклонной горе хранится «Книга Памяти журналистов», павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В книге всего 564 имени. Но в этом скорбном списке нет ни одного из Башкирии. В письме председателя Союза журналистов России В. Богданова и руководителей совета Объединения ветеранов СЖР подчеркивается, что «Книга Памяти журналистов», павших в Великой Отечественной войне – это не простое перечисление имен, дат и мест гибели. За каждым – бессмертные боевые свершения, страницы фронтовой летописи. Их объединяло священное чувство любви к Родине, стремление до последнего вздоха защищать ее от фашистских захватчиков. Они оставили блестящие страницы репортажей, статей и очерков о героизме солдат, сержантов, офицеров, отстоявших Отчизну. Они выполнили свой гражданский и профессиональный долг. Наш долг – сохранить и передать новому поколению журналистов традиции и ценности патриотизма, любовь к своему народу и Родине».

Союз журналистов РБ и Объединение ветеранов журналистики Башкортостана обращаются ко всем первичным журналистским организациям республики с просьбой уточнить имена коллег, погибших в годы Великой Отечественной войны и срочно сообщить их в наш адрес. А мы, составив общий список, отправим его в Объединенный Совет ветеранов СЖР в Москву. Вот только тогда с полным правом можно будет сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Предполагается отреставрировать памятник погибшим журналистам, установленного в Доме печати в Уфе, и с учетом уточненных списков павших журналистов открыть мемориальную доску «Стена боевой славы журналистов».
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.