В Союзе журналистов чествовали журналистов-ветеранов Великой Отечественной войны

Опубликовано: 10-05-2012, 15:35


Объединение ветеранов журналистики Башкортостана (ОВЖБ), которое является структурным подразделением Союза журналистов РБ и отраслевой организацией республиканского совета ветеранов, организовало в честь 67-летия Великой Победы памятную встречу журналистов-фронтовиков.

В настоящее время в Башкирии проживают 19 участников Великой Отечественной войны – членов Союза журналистов. Многие из них нуждаются в посторонней помощи, некоторые не могут самостоятельно передвигаться. И на встречу пришли далеко не все. Но тот, кто пришел, почувствовал себя таким счастливым, что это невозможно передать обычными словами.

Совет ОВЖБ уделяет особое внимание работе с ветеранами войны, заботится о них. Создан полный банк данных о ветеранах журналистики республики, как в электронном виде, так и в виде картотеки из учетных карточек, где ведется отдельный учет участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Первичные организации Объединения в редакциях республиканских, городских и районных изданий, радио и телевидения вносят свой вклад в поддержку ветеранов войны и труда. Остро нуждающимся по ходатайству Совета ОВЖБ оказывается материальная помощь из Союза журналистов РБ и Благотворительного фонда СЖР. В государственном издательстве «Китап» на бюджетные средства издаются книги ветеранов журналистики. В городских и районных музеях, в редакциях СМК оформлены стенды с фотографиями мастеров пера – фронтовиков и тружеников тыла. Накануне Дня Победы в «первичках», где состоят на учете ветераны-победители, были проведены праздничные «огоньки».

Встреча столичных журналистов-фронтовиков состоялась, как всегда, в уфимском Доме печати. Официальная часть мероприятия началась у мемориала журналистам, погибшим в Великой Отечественной войне. По традиции ветераны почтили память боевых товарищей минутой молчания и возложили цветы к мемориалу, на котором высечены имена погибших героев.

За праздничным столом председатель Союза журналистов Артур Давлетбаков поздравил гостей с Днем Победы и пожелал им крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия. Председатель Совета ОВЖБ, член Федеративного совета СЖР и Башкирского республиканского совета ветеранов Марсель Салимов передал старшим коллегам поздравления председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова и генерального директора Благотворительного фонда ветеранов журналистики России Иды Яковлевой.

– Сегодня, – сказал он, – вас любят и поздравляют все: родные и близкие, знакомые и совсем незнакомые люди, большие и даже очень большие начальники. Но мы обязаны сделать все возможное и невозможное, чтобы вы всегда были окружены заботой и вниманием. Пусть тепло человеческих сердец согревает вас не только в праздничные, но и во все оставшиеся дни жизни!

Валентина НАЗАРОВА,
секретарь Совета Объединения ветеранов
журналистики Башкортостана


В Союзе журналистов чествовали журналистов-ветеранов Великой Отечественной войны
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.