На фестивале «Вся Россия» прошла презентация книги нашего земляка Бориса Яковлева

Опубликовано: 5-10-2011, 09:41


Лауреатами творческого конкурса среди печатных СМИ, проходившего в Сочи в рамках XV Международного фестиваля журналистов «Вся Россия — 2011», стали «Учалинская газета» и «Янаульские зори». Всего на конкурсы представили свои работы более 900 участников.

— Делегация СМИ Башкортостана, в которую вошли 20 редакторов газет и журналов республики, активно участвовала во всех мероприятиях фестиваля. Его программа была очень насыщенной, одновременно она проходила на четырех площадках. Открытые трибуны, дискуссии на актуальные темы, презентации новых СМИ-проектов, мастер-классы ведущих публицистов, круглые столы, выставки, встречи с известными деятелями науки и культуры, а также традиционный профессиональный конкурс – вот далеко не полный перечень мероприятий фестиваля, — рассказал агентству «Башинформ» председатель Союза журналистов Башкортостана Артур Давлетбаков. – И мы очень рады, что наши газеты, наши журналисты отмечены на федеральном уровне.

Напомним, фестиваль проходил с 25 сентября по 1 октября. Сочинские встречи, по словам Артура Хасановича, стали не только праздником для коллег, но и местом обсуждения животрепещущих проблем журналистики. Например, дискуссии о судьбе печатных СМИ проходили под лозунгом: «Вернуть доверие читателей». Эта тема сейчас актуальна как никогда.

Как отметил Артур Давлетбаков, одним из ярких событий стала презентация книги Бориса Яковлева «Записки счастливого неудачника». Ее автор – наш земляк.

Борис Григорьевич Яковлев (1931-2011) родился в деревне Ургуш Караидельского района Башкирии. Его школьные годы прошли в селе Аскино. Трудовую деятельность будущий журналист начал учителем сельской школы. В годы юности служил матросом-минером, а окончив Киевское военно-морское училище – политработником на эсминце «Степенный». Демобилизованный по состоянию здоровья, Борис Яковлев был затем на комсомольской и партийной работе, редактировал ростовскую молодежную газету «Комсомолец». После окончания Академии общественных наук при ЦК КПСС и защиты кандидатской диссертации в разные годы работал инструктором ЦК КПСС, заместителем главного редактора журналов «Журналист», «Литературное обозрение», первым секретарем Правления Союза журналистов СССР.

Многие годы его жизни отданы преподавательской деятельности. Он был заведующим кафедрой тележурналистики, зав. кафедрой журналистского мастерства (ВИП работников печати), профессором Московского государственного педагогического университета им. М.А. Шолохова и Московского социально-гуманитарного института, а также главным редактором вновь учрежденного научно-педагогического журнала «Высшее образование в России».

Автор семи книг и сотен статей, очерков, эссе. Член Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Лауреат премии московских журналистов «Золотое перо».

К сожалению, Борису Григорьевичу не суждено было дожить до этого фестиваля. Выступая на презентации, его супруга Ида Борисовна говорила о том, что именно годы жизни в Аскино сыграли ведущую роль в его духовном становлении. Действительно, сам Борис Яковлев очень тепло пишет в своей книге о школьных учителях и в целом о жителях села.

Участники презентации – маститые журналисты, ученые, писатели – с восхищением говорили о Борисе Григорьевич, как о человеке честном, глубоко добропорядочном, с удивительно мягким характером.

В презентации приняли участие земляки Бориса Яковлева, редактора газет. Редактор газеты «Аскинская новь» Файруза Юнусова поблагодарила Иду Борисовну за издание книги и заверила, что на родине писателя, в Аскино, обязательно пройдет презентация его книги с участием школьников и широкой общественности. Двум школам и районной библиотеке Ида Яковлева передала экземпляры книг «Записки счастливого неудачника».

На фестивале «Вся Россия» прошла презентация книги нашего земляка Бориса Яковлева



Любовь Колоколова, ИА "Башинформ".
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.