Рустэм Хамитов поздравил коллектив газеты «Республика Башкортостан» со 105-летним юбилеем издания

Опубликовано: 8-10-2011, 09:22


Редакцию газеты «Республика Башкортостан» и Дом печати 8 октября посетил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Поводом для визита стал юбилей издания: в октябре одна из старейших в регионе газет отмечает 105 лет с момента выхода в свет первого номера.

В Доме печати Рустэм Хамитов ознакомился с полным циклом выпуска издания: посетил отделы газеты, осмотрел оборудование типографии в издательско-полиграфическом комплексе, побывал в газетном и журнальном цехах. Затем состоялась встреча с творческим коллективом редакции. В далеком 1906 году газета называлась «Уфимский рабочий». Нынешняя «Республика Башкортостан» — издание регионального масштаба с 20-тысячной армией подписчиков. Еще порядка двух тысяч человек ежедневно просматривают сайт газеты в интернете.

— Я газету «Советская Башкирия» помню с 1965 года. Мне было 10-11 лет, мы жили в Красноярске, и мой отец – патриот своей республики — выписывал ее. В Красноярск приходили запакованные газеты, за один раз накапливались три-четыре штуки, и отец их читал, и я тоже читал, — поделился воспоминаниями глава республики.

— Кроме «Советской Башкирии» приходил еще «Кызыл Тан» и «Башкортостан», раньше издание называлось «Совет Башкортостаны». Вот эти три газеты сопровождали меня по жизни. Затем, когда я уже учился в Москве, около метро «Площадь революции» был киоск, недалеко от Государственного исторического музея и там продавали «Советскую Башкирию», продавали «Кызыл Тан» и «Башкортостан». Я набирал охапку, приходил в общежитие, мне говорили: «Чего так много?» Я отвечал: «Соскучился». Я их читал и никогда не прерывал отношения с газетой.

— Последние годы, когда жил в Москве, старался в интернете найти ваши публикации, но интернет работал плоховато. Однако сейчас я вижу, что ситуация меняется. Интернет-сайт www.agidel.ru стал лучше, — сказал Рустэм Хамитов.

— Сегодня я не имею возможности читать всю периодику, которая приходит, — отметил Президент республики. — Если первое время я старался читать все, то через некоторый небольшой промежуток времени понял, что либо не останется времени на работу, либо надо что-то с этим делать. Сейчас готовят дайджесты, я в интернете получаю подборку всех республиканских газет и федеральных, там, где речь идет о Республике Башкортостан, и уже с этими текстами работаю, просматриваю их.

— Информация – оружие очень острое, — продолжил Рустэм Хамитов. — Сегодня, в преддверии выборов, готовятся и информационные атаки, в том числе на нас и на меня лично. Это очень сложно для нервной системы, это очень сложно для порядочного человека: знать и понимать, что информация используется вот таким извращенным способом. Впрочем, к газете «Республика Башкортостан» это не относится. Я живу в мире информации, и любой руководитель уровня главы региона, безусловно, испытывает давление со стороны информационного потока. Плюс еще, конечно, интернет. Но надо ко всему относиться спокойно, философски. Главные новости я для себя отбираю, изучаю их с коллегами. Кроме того, еще есть телевидение. Это все непрерывное информационное давление. Может быть, даже больше, чем у вас. Вы готовите эти материалы, вы имеете возможность пообсуждать их, правкой занимаетесь. Для вас это ежедневная работа. А для меня это непрерывный, почти пулеметный информационный огонь, поток. Справляться с этим тяжело, но деваться некуда.

— Вы сегодня надпартийное издание, вы сегодня занимаете прогосударственную позицию, занимаете нишу честных и правдивых газетных изданий, — отметил Рустэм Хамитов. — Их мало. Их становится все меньше. Это уже, фактически, реликты, мамонты, аксакалы, но это так. Конечно, вам работать тяжело. Понимаю, что сегодня на потребу дня можно было бы печатать что-то такое развеселое, «разухабистое», но вы держите марку. Это здорово, это внушает определенный оптимизм. Добро всегда побеждает зло. В данном случае ваша газета добрая, способствующая консолидации общества. Может быть, не всё получается, может быть, не очень ровные материалы, может быть, не так много ярких выступлений как хотелось бы. Но в целом уровень газеты очень приличный. Поэтому вам большое спасибо!

— У нас славная история, но мы не живем прошлым, а постоянно развиваемся, — отметила главный редактор газеты Татьяна Сырвачева. – Уже семь лет мы работаем в условиях хозрасчета, стараемся зарабатывать и жить по средствам. Сейчас как раз горячая пора — идет подписная кампания, и от того, сколько подписчиков мы наберем, зависит наше благосостояние. Не секрет, что именно от подписки газета получает 50 процентов своей прибыли. Есть наработанные приемы привлечения подписчиков, постоянно ищем новые способы. Есть давно сложившийся коллектив читателей, которые из года в год выписывают нашу газету – есть и такие, кто делает это на протяжении 40 лет!

Неформальная беседа за чашкой чая незаметно вышла далеко за рамки установленного регламента, продлившись около полутора часов. За это время журналисты, со свойственной их профессии ориентированностью на общественную значимость информации, успели поговорить с Президентом и о жилье, и о проблемах образования, о и пресловутой «второй волне» экономического кризиса. В завершение встречи именинники вручили Рустэму Хамитову фотоальбом с хроникой редакционных будней, в которых находит отражение жизнь всей республики, и, сфотографировавшись с Президентом, пополнили свою богатую фотогалерею еще одним историческим снимком.

Альфия Шарафутдинова,
фото: Раиф Бадыков,
ИА "Башинформ".


Рустэм Хамитов поздравил коллектив газеты «Республика Башкортостан» со 105-летним юбилеем издания
Рустэм Хамитов поздравил коллектив газеты «Республика Башкортостан» со 105-летним юбилеем издания
Рустэм Хамитов поздравил коллектив газеты «Республика Башкортостан» со 105-летним юбилеем издания
Рустэм Хамитов поздравил коллектив газеты «Республика Башкортостан» со 105-летним юбилеем издания
Рустэм Хамитов поздравил коллектив газеты «Республика Башкортостан» со 105-летним юбилеем издания
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.