Открывая новые горизонты, или модернизация продолжается

Опубликовано: 18-11-2013, 14:56


19 ноября выходит второй номер газеты «Путь Октября», отпечатанный по новой технологии цветной полиграфии.Читатели могли заметить, что цвета и чёткость фотографий, цветных элементов дизайна стали намного качественнее, насыщеннее, объёмнее. Улучшения процесса издания нашей газеты стали возможными благодаря постоянной модернизации производства в Мелеузовской городской типографии ГУП РБ РИК «Конгэк», всемерно поддерживаемой Администрацией района во главе с Маликом Шакировичем Вахитовым.

Буквально 11 месяцев назад мы освоили цветную печать по базовой технологии «4+1», перенятой в Сакмарской типографии (Оренбургская область). Об этом подробно рассказывалось во втором в истории цветном номере газеты «Путь Октября», отпечатанном в местной типографии, в публикации под заголовком «Как газете «Путь Октября» покорился цвет» (№199 (11722) от 8 декабря 2012 г.). Там говорилось, что «сакмарская» технология далека от совершенства, а первые шаги всегда нелегки. Так оно и было. Но со временем качество улучшалось.

Теперь же сделан принципиально новый шаг в цветной полиграфии нашего редакционно-издательского комплекса. В типографии г. Калач-на-Дону (Волгоградская область) (выражаем благодарность за сотрудничество директору Калачёвской типографии Михаилу Григорьевичу Борейко и руководителю полиграфсервисной службы из г. Пензы Михаилу Сергеевичу Дмитриеву) приобретена американская машина – фотовывод «Агфа» - позволяющая цветное изображение выводить сразу на плёнку, минуя стадию совмещения четырёх основных цветов. Таким образом, помимо улучшения качества, на первой и последней полосах можно печатать по несколько цветных фотографий, в цвете выпускать вкладыши (пока с одной из сторон) в газету, устраняется эффект двоения цветного изображения, сокращается время выхода номера, уменьшается человеческий фактор, облегчается труд персонала, растёт производительность, в разы снижается брак и затраты на расходные материалы выпуска газеты и мн. др.

Чтобы решиться на этот шаг, мы отправили «на разведку» и обучение к берегам «Тихого» Дона двух своих сотрудников – Александра Петровича Липунова и Алексея Михайловича Виденеева. Вернувшись, они на совете подтвердили – дело стоящее. Перед доставкой в Мелеуз оборудования водитель редакции «Путь Октября» и по совместительству строитель Фарит Гиниятуллович Хайруллин с помощниками обустроил специальную комнату для чувствительной техники. Инженер-механик типографии Раиль Рафилевич Аминов и инженер по вёрстке редакции газеты «Путь Октября» Алексей Леонтьевич Подрядов настроили и запустили аппарат. Кстати, на днях к нам из Уфы поступил новый ризограф, а значит, оперативность исполнения заказов типографии повышается. Финансовую сторону улучшения технической составляющей обеспечила главный бухгалтер РИКа Вера Павловна Минькова. Им и всему коллективу - большое спасибо за труд!

«Калачёвская» технология подсказывает дальнейшее развитие печатного дела – перевод на цвет всех полос газеты. Для этого необходимо к пяти секциям машины «МАРК-62» добавить ещё три (изначально было четыре секции, при переходе на «сакмарскую» технологию добавили одну). Возможности двигателя, конструкции «МАРКа» и площадь печатного цеха это позволяют сделать. Одним словом, коллектив РИКа продолжает ставить смелые задачи и делать всё для их выполнения.
Александр КОРИЦКИЙ, директор (гл. редактор) ГУП РБ РИК «Конгэк», главный редактор газеты «Путь Октября».
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.