Республиканскому детско-юношескому журналу «Аманат» – 85 лет

Опубликовано: 14-05-2014, 13:10


Он остается верным священным заветам предков

Март 1929 года в истории Башкортостана ознаменовалось тем, что в этот месяц увидел свет первый номер первого детского журнала на башкирском языке. И вот уже исполнилось 85 лет со дня выхода первого номера Республиканского детско-юношеского журнала «Аманат», который в 1929 году увидел свет под названием «Керпе», но очень скоро сменил это название и с 1930 по 1991 годы выходил уже под более известным старшему и среднему поколению названием «Пионер».
С первых номеров журнал, учрежденный Народным комиссариатом просвещения БАССР, очень много внимания уделял образованию и стал неотъемлемой частью всего образовательного процесса, происходящего в молодой Башкирской Республике. В условиях острой нехватки учебников на башкирском языке в начале 1930-х годов журнал, до сих пор издававшийся как общественно-политический журнал для детей и пионеров, некоторое время даже выходил в статусе журнала-учебника для пионеров и учащихся III и IV групп школ I ступени, тем самым непосредственно помогал республике решать просветительские задачи, остро стоящие перед тогдашним обществом.

Республиканский детско-юношеский журнал «Аманат» (что в переводе означает – завет), поднявший знаменем заветы великого башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы «Башкиры мои, учиться надо, учиться!» в качестве своего девиза, вот уже 85 лет остается верным священным заветам предков и играет неоценимую роль в передаче духовных ценностей нашего народа детям. Принимает деятельное участие в образовательном процессе, в каждом номере освещает жизнь учащихся и учителей, является бессменной творческой мастерской для современного юного и молодого поколений.

За эти годы журнал стал не только любимым и полезным изданием для детей и подростков, он помог вырасти многим поколениям творчески мыслящих детей, ставших впоследствии известными в стране и республике личностями в разных отраслях. Журнал гордится тем, что
народный писатель Башкортостана Зайнаб Биишева была одним из первых его редакторов, впоследствии активно сотрудничала, а
народный поэт Башкортостана Мустай Карим начинал работу в этой редакции в качестве литературного сотрудника и всю жизнь был благодарен этому. Практически все известные на сегодня башкирские писатели опробовали и оттачивали свое перо в журнале «Аманат».
Труды журнала не оставались и не остаются незамеченными, так журнал в 1979 году за плодотворную работу по воспитанию пионеров и школьников награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

На Международной профессиональной выставке «Пресса-2005» в Москве журнал награжден дипломом в номинации «Лидер тиражной политики среди изданий для детей», как самое многотиражное детское издание.

Свой 85-летний юбилей издание отмечает с большими успехами, так по итогам 2013 года за яркое освещение проблем образования первым из республиканских башкироязычных изданий был награжден премией Мифтахетдина Акмуллы Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, также в конце 2013 года «Аманат» за большой вклад в развитие культуры Республики Башкортостан также первым из республиканских башкироязычных изданий удостоился Народной творческой премии «Алтын Урал», присуждаемой решением компетентного жюри, возглавляемого народным артистом РБ Азатом Аиткуловым.

На днях случилось еще одно радостное событие: за значительный вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с 85-летним юбилеем Республиканский детско-юношеский журнал «Аманат» награжден Почетной грамотой Курултая – Государственного Собрания Республики Башкортостан.

Получив такую высокую и взрослую оценку, 85-летний журнал всеравно остается в детстве со своими всегда меняющимися и остающимися всегда любопытными читателями. Маленький коллектив редакции идет в ногу со временем, иногда и опережая его, чтобы каждый из подписчиков с нетерпением ждал нового номера, предвкушая интересное, любопытное и познавательное.
В содержании, имеющей художественно-публицистическую направленность, материалы о жизни и достижениях Республики Башкортостан и Российской Федерации, история, этнография и сегодня жизнь башкирского народа и всех народов многонациональной республики, детское творчество, школьная и внешкольная жизнь подростков, досуг детей и подростков школьного возраста, литература для юношества, новинки и достижения в области науки и техники, литературы и искусства, спорта, познавательные и профориентационные материалы, охрана флоры и фауны республики, переписка читателей, различные конкурсы, фотоснимки природных достопримечательностей Башкортостана, больших снимков популярных исполнителей (постеры), различные конкурсы, тесты, головоломки, кроссворды и т. д.

Сальман Ярмуллин,
главный редактор журнала «Аманат».
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.