Сегодня отмечается Международный день солидарности журналистов

Опубликовано: 8-09-2014, 12:15


Международный день солидарности журналистов, корреспондентов и репортеров отмечается по всей планете ежегодно, 8 сентября. В этот день работники СМИ всех стран и изданий должны демонстрировать миру сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

Праздник был учрежден в 1958 году в Бухаресте на 4-м конгрессе международной организации журналистов. В конце 20 века на очередной конференции ООН 8 сентября было названо Международным днем солидарности журналистов.

Дата проведения дня солидарности была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1943 году, в Берлине, фашистами был казнен арестованный гестапо в апреле 1942 года чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист компартии Юлиус Фучик. Даже в нацистских застенках он не оставил профессию и успел написать книгу «Репортаж с петлей на шее», за которую был посмертно удостоен Международной премии Мира.

В день солидарности журналистов по всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают журналисты из самых различных стран мира. Представители четвертой власти делятся опытом, наиболее достойные в своей среде получают награды.

В Союзе журналистов России отмечают, что в последнее время на первый план выходит необходимость защиты не столько статуса журналиста, сколько его жизни. По данным СЖР и Фонда защиты гласности, за последние пять лет при разных обстоятельствах погибли 30 российских журналистов. В их числе — фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Все они погибли этим летом, освещая события на Украине.

Память погибших почтили накануне в рамках благотворительной программы, организованной Союзом журналистов России совместно с Московской консерваторией.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.