Институт развития прессы-Сибирь приглашает принять участие в проекте «Журналистские и общественные расследования: новые методы, технологии, практики»

Опубликовано: 24-09-2014, 12:36


Участники из Уральского региона, прошедшие отбор и получившие финансовую поддержку, будут приглашены на очные семинары на базе Пермского дома журналиста. Ближайший семинар по этому проекту состоится в Перми в ноябре, затем в январе и итоговый весной 2015 года.
Институт развития прессы-Сибирь приглашает принять участие в проекте «Журналистские и общественные расследования: новые методы, технологии, практики»:
- журналистов, которые занимались журналистскими расследованиями или хочет заниматься ими профессионально и качественно, взаимодействуя с экспертами и правозащитниками;
- гражданских активистов (блогеров, правозащитников), которые хотели бы вместе с журналистами участвовать в общественном контроле за деятельностью органов власти и местного самоуправления и добиваться соблюдения законодательства и прав человека
- студентов факультета (отделения) журналистики, которые хотят в команде с опытными профессионалами овладеть приемами этого самого сложного журналистского жанра, больше узнать и применить на практике возможности нового перспективного направления медиа коммуникаций – Журналистики данных.


Проект имеет три задачи: 1) Повышение возможностей журналистов-расследователей и гражданских активистов получать, понимать и визуализировать открытые данные;

2) Повышение возможностей журналистов-расследователей и гражданских активистов представлять результаты расследования в формате Журналистики данных и мультимедийных проектов;

3) Повышение цифровой и правовой безопасности журналистов и гражданских активистов при проведении расследований.

В рамках проекта запланирована серия обучающих тренингов и вебинаров, которые проведут лучшие специалисты в сфере массовых коммуникаций, журналистских расследований и дата-журналистики:

- Иван Бегтин, директор Некоммерческого партнерства «Информационная культура», Москва;

- Олег Гант, главный редактор портала «Теплица социальных технологий», Москва;

- Татьяна Толстенева, юрист Фонда свободы информации, Санкт-Петербург;

- Аркадий Бабченко, специальный корреспондент «Новой газеты», автор проекта «Журналистика без посредников», Москва;

- Григорий Пасько, директор Фонда поддержки расследовательской журналистики, Москва;

- Александр Рейхан, руководитель отдела развития мультимедийных проектов издательского дома «Алтапресс», Барнаул.

Параллельно с обучением на семинарах и тренингах участники проекта смогут проводить реальные журналистские (общественные) расследования на сайте «Так-так-так».

Проект финансово поддержит не менее 15 расследовательских проектов о проблемах, представляющих общественный интерес (возможна оплата командировок, расходных материалов, экспертиз).

Желающим стать участником этого проекта нужно писать на адрес (sibirp@sibirp.ru) письмо следующего содержания:

«Я (ФИО, место работы/учебы, статус, регион) хочу стать участником проекта “Журналистские и общественные расследования: новые методы, технологии, практики”. Прошу выслать мне заявочную анкету и программу обучающих мероприятий».

Директор Института развития прессы-Сибирь Виктор Юкечев свяжется с вами. Заявки ждут до 30 сентября с.г.

Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.