Журналисты Башкирии могут пожаловаться на ущемление своих прав в ОНФ

Опубликовано: 16-10-2014, 13:55


Журналисты Башкирии теперь имеют возможность пожаловаться на ущемление своих прав в Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта.

— Жалобу достаточно отправить на сайт ОНФ, где она будет обязательно рассмотрена, — сообщила на встрече с представителями СМИ региона, прошедшей в ИА «Башинформ», руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. – На сегодняшний день известен ряд случаев различного давления на журналистов в регионах России, со всеми ними мы разбираемся.

Помимо этого на круглом столе представителями СМИ были подняты вопросы существенного увеличения стоимости доставки газет «Почтой России», падение тиражей, повышение налоговой нагрузки и снижение числа рекламодателей.

По словам Натальи Костенко, сегодня единственный способ поддержать региональные и муниципальные СМИ – вернуть им государственные дотации.

— Тема увеличения стоимости подписки для региональных СМИ широко обсуждалась на медиафоруме ОНФ в апреле этого года с Президентом России Владимиром Путиным, — подчеркнула Наталья Костенко. – Глава государства поручил правительству разработать меры господдержки для региональных СМИ. Тем не менее поручение выполнено не было.

Проблемой занялся ОНФ. Он выступил с предложением предусмотреть в бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов средства на дотации региональным и муниципальным СМИ. 10 октября Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал предложение ОНФ. Комитет отразит это в своем отзыве на законопроект о бюджете.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.