ОНФ предлагает законодательно закрепить понятие «Региональное СМИ»

Опубликовано: 22-11-2016, 14:40


ОНФ предлагает законодательно закрепить понятие «Региональное средство массовой информации». Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты, представляющие Общероссийский народный фронт, сообщает РИА Новости.

Это позволит исключить злоупотребления при предоставлении государственной поддержки таким СМИ, сказала член центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко на «Форуме действий».

«Приоритетной для государства является сейчас поддержка именно региональных СМИ, производящих собственный контент и делающих акцент в своей работе на информации местного значения. Мы рассчитываем, что внесенный законопроект справится с этой задачей и сделает господдержку более адресной», — цитирует РИА Новости Наталью Костенко.

Сегодня необходимо четко разделить СМИ по территориальному принципу для того, чтобы субсидии из федерального и региональных бюджетов получали ровно те, для кого они и были предусмотрены. Отсутствие таких критериев приводит к непрозрачности механизмов господдержки. В результате бюджетные деньги расходуются неэффективно, а нуждающиеся в помощи СМИ остаются без субсидий.

Законопроект предлагает относить средство массовой информации к региональному, если его продукция направлена на потребителей в одном субъекте РФ, а доля изданий собственного производства составляет не менее 50 процентов от общего объема выпускаемой СМИ продукции.
Комментариев: 0

Оставить комментарий




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.